Над Ставропольем провели международный фестиваль воздушных шаров

16 сентября 2013, 14:18, ИА Амител

"Первый канал" рассказал о том, что 9 команд воздухоплавателей оспаривали первенство в международном фестивале "Жемчужина России". Почти неделя соревнований, зрелищные полёты и самые живописные ландшафты.
Женский коллектив пилота Апариной - единственный и, пожалуй, самый молодой на этих соревнованиях. Девушки твердо убеждены: первым делом аэростаты. Все остальное потом.

Но на этапе наполнения купола теплым воздухом команда сталкивается с небольшими проблемами. Через несколько минут проблема устранена. И, долгожданный отрыв...

Соревнуются команды Ранним утром и вечером. Днем летать опасно - говорят аэронавты. От прогретой земли вверх с большой скоростью поднимаются теплые воздушные потоки, которые могут повредить шар. За пару часов, пока солнце не поднялось высоко, пилоты выполняют несколько сложных летных задач.

Мария в спорте недавно - около года. А здесь и вовсе, летает впервые. Но, новичкам, как известно, везет. Ей удалось то, что не получилось у других: посадить шар там, где был старт. Такое случается нечасто.

"Полет просто замечательный. Очень красивый. Очень интересный. Слетали в одну сторону, в другую сторону, в третью, четвертую. И вернулись туда, откуда взлетели. Это, собственно говоря, фишка этого места. Здесь очень разнообразные воздушные течения и можно оказаться в любом месте", - рассказывает пилот Мария Апарина.

Именно поэтому это ущелье близ Кисловодска - любимое место многих аэронавтов. Самый опытный участник нынешних соревнований - Михаил Найдорф. Ему 76 лет. Более полутора тысяч часов провел в небе. Часто летал за рубежом. По его словам, лучше всего летать в России: условия полетов лучше.

Вечерний старт - по плану в соседних от Кисловодска Ессентуках. Посмотреть на огромные воздушные шары пришли и взрослые и дети. Но перед стартом поднялся ветер и спортивные задачи пришлось сократить до одной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров