В Новосибирске создают памятник «буржуйке»

16 сентября 2013, 15:00, ИА Амител

В Новосибирске объявлен конкурс на лучший эскиз необычного памятника. Речь идет о монументе в честь самодельной металлической конструкции с трубой "в окно", которые в народе принято называть "буржуйками".

Рожденная в пламени Февральской революции, печь "буржуйка" претендует на место в ряду главных брендов России, таких как автомат Калашникова, Матрешка или самовар, а с Новосибирском ее связывает тот факт, что именно в этом городе сосредоточено до двух третей промышленного производства современных "буржуек". Одна из них (дровяной генератор электричества "Индигирка") даже стала статьей экспорта в США и Канаду. На современном североамериканском рынке бытовой техники это изделие – чуть ли не единственное "made in Russia". Так что Новосибирск не случайно называют "печным Детройтом", и по мысли учредителей конкурса, именно здесь и должен быть воздвигнут памятник "буржуйке", давшей жизнь целой отрасли.

Как сообщил главный конструктор печей известной марки "Термофор" Константин Бессонов, возглавивший конкурсную комиссию, в конкурсе приглашены участвовать молодые художники-монументалисты – студенты обоих архитектурных вузов Новосибирска: НГАСУ и НГАХА. Итоги предполагается подвести до конца текущего года. Конкурсная работа должна быть представлена в виде рисунка и масштабной модели будущей городской достопримечательности. Победивший эскиз может быть представлен властям города, где и будет принято окончательное решение, в том числе и о месте расположения памятника. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров