Ветеранов труда в Алтайском крае стало на 668 человек больше

16 сентября 2013, 15:16, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил постановление о присуждении званий "Ветеран труда". Подробности сегодня, 16 сентября, сообщает официальный сайт региона.

Согласно документу 668 заслуженным труженикам нашего региона присвоено почетное звание "Ветеран труда Алтайского края". Среди них - 150 барнаульцев, 49 жителей Камня-на-Оби, 44 - Заринска, 32 - Рубцовска, 29 - Новоалтайска, 12 – Алейска, 13 - Славгорода,  9 - Бийска, 4 - Ярового, 2 – Белокурихи.

На 3 человека увеличилось число ветеранов труда, проживающих в Бурлинском, Крутихинском и Рубцовском районах, на 4 - в Немецком национальном, Панкрушихинском, Суетском и Угловском, на 5 - в Баевском, Бийском, Косихинском, Курьинском, Новичихинском и Петропавловском, на 6 - в Благовещенском, Завьяловском и Советском, на 7 - в Алейском, Калманском, Краснощековском, Топчихинском, Третьяковском и Усть-Калманском, на 8 - в Мамонтовском, Родинском, Солонешенском, Троицком и Хабарском, на 10 - в Кытмановском и Первомайском, на 13 - в Змеиногорском и Тальменском, на 14 - в Ребрихинском и Шипуновском районах.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" присвоено также жителям Табунского (1 человек), Кулундинского (9), Смоленского (11), Романовского (18), Локтевского (22) и Поспелихинского (34) районов.

В числе ветеранов труда два жителя Шипуновского района, рассказывают в Главалтасоцзащите. Сергей Георгиевич Бурсаков родился в селе Белоглазово в многодетной семье – пятым, самым младшим ребенком. С детства приучен к труду, примером для него были родители, старшие братья и сестра.

После школы-восьмилетки Сергей окончил СПТУ, курсы механизатора-тракториста и уже в 17 лет сел за штурвал трактора. Пахал, сеял, убирал урожай, все делал качественно и грамотно. Через два года, в 19-летнем возрасте Сергея Георгиевича наградили медалью "За трудовое отличие" от имени Президиума Верховного Совета СССР - за участие в соцсоревновании и высокие показатели при уборке урожая.

В 1978 году Сергей Георгиевич вместе с семьей переехал в Шипуново, устроился механиком-машинистом на Шипуновскую нефтебазу. Затем работал в передвижной механизированной колонне, Алтайском управлении водопроводов, на газовом участке "Алейскмежрайгаз", откуда и ушел на заслуженный отдых. Общий стаж Сергея Георгиевича - более 37 лет, вся его трудовая жизнь неразрывно связана с Шипуновским районом.

Трудолюбие Сергея Георгиевича отмечено многочисленными почетными грамотами и благодарностями от организаций и главы района. Это незаменимый работник, очень ответственный, обязательный человек, доверенную работу всегда выполняет качественно и в срок. Его уважают товарищи по работе, друзья. Сергей Георгиевич - заботливый муж, отец и дедушка: у него двое детей и трое внуков.

Андрей Семенович Некипелов родился в селе Родино Шипуновского района, он тоже из многодетной семьи. Окончил 10 классов, выучился на тракториста-машиниста широкого профиля и в 1971 году начал работать на тракторе в колхозе имени Ф.М. Гринько, в полеводческой бригаде. В этом же хозяйстве он продолжает трудиться и сейчас.

К своим обязанностям Андрей Семенович относится с ответственностью. У него творческое мышление, он проявляет инициативу в решении нестандартных производственных задач. В совершенстве знает технику, содержит ее в идеальном состоянии. На протяжении многих лет является наставником для молодежи, готовит молодых механизаторов к самостоятельной работе.

Сегодня Андрей Семенович - член правления Родинского кооператива, его многолетний опыт помогает принимать правильные решения по многим хозяйственным вопросам. Заслуженно пользуется уважением коллег и специалистов хозяйства.

Трудовые достижения Андрея Семеновича Некипелова отмечены высокими наградами: бронзовой и серебряной медалями ВДНХ, почетной грамотой Министерства сельского хозяйства России. А в 2011 году он удостоен почетного звания "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ".

Справка:

Основания для присвоения почетного звания "Ветеран труда Алтайского края" определены в Законе Алтайского края от 15.04.2005 №24-ЗС.

Награды федерального уровня за успехи в труде: ордена, медали, почетные звания, ведомственные знаки отличия, выданные от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации являются основанием для присвоения звания при наличии трудового стажа: 25 лет для мужчин и 20 для женщин.

При таком же стаже звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается одному из родителей, воспитавших пятерых и более детей. Эта мера поддержки многодетных семей была введена в 2011 году по инициативе Губернатора края А.Б. Карлина.

Награды и поощрения за отличия в труде (согласно утвержденному списку) от краевых и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти дают право на получение звания при стаже 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Необходимый трудовой стаж уменьшается до 35 лет для мужчин и 30 для женщин, если они работали на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах: мужчины - не менее 10 лет, женщины - 7 лет 6 месяцев.

Людям, начавшим трудовую деятельность подростками в годы Великой Отечественной войны, для получения звания "Ветеран труда Алтайского края" необходимо только наличие стажа: 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Награды и поощрения за отличия в труде в этом случае не обязательны.

За счет краевого бюджета ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 585 рублей. Компенсируется 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления - возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. Размер компенсации зависит от степени благоустроенности жилья. В сумме ЕДВ и компенсация составляют до 1000 рублей в месяц, а за год - до 12 тысяч рублей.

Ветеранам труда бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы. Они оплачивают половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов, а также по льготной цене (200 рублей) приобретают проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси).

В бюджете Алтайского края на 2013 год предусмотрено около 3 млрд рублей на меры социальной поддержки ветеранов труда. Все льготы и выплаты предоставляются в срок и в полном объеме.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров