ВЦИОМ: для россиян понятие «успех» чаще всего связано с материальным благополучием

16 сентября 2013, 15:44, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что для россиян является признаком успеха и насколько важно быть успешным человеком сегодня. 

Для россиян понятие "успех" чаще всего связано с материальным благополучием и самореализацией: так, 26% считают успешным человеком того, кто всего добился в жизни, а 26% - живущего в достатке. 10%  считают символом успеха хорошая работа, 9% - реализацию  себя в какой-либо деятельности,  7% - достижение определенного социального статуса.

Есть и сторонники мнения, что успешный человек - тот, кто вырастил хороших детей, создал благополучную семью (11%). 8%  признаком жизненного успеха считают удовлетворенность человека своей жизнью. Остальные склонны описывать успешного человека через наличие у него определенных качеств: образованность (5%), порядочность и т.д.

Чем моложе россияне, тем более склонны они понимать успех как достижение поставленных целей: с 24% среди пожилых (60 лет и старше) до 30% среди 18-24-летних.

Важность успеха в жизни человека очевидна для подавляющего большинства россиян (89%), прежде всего - для респондентов моложе 35 лет (93-94%). И только 9% опрошенных  не придают значение успешности.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 февраля 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров