Губернатор Кемеровской области выразил возмущение по поводу роста цен на бензин

17 сентября 2013, 06:53, ИА Амител

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возмущен политикой компании "Газпромнефть", намеревающейся произвести очередное повышение цен на бензин, сообщает официальный сайт региона.

Как отметил А.Г.Тулеев, кузбассовцы еще не успели оправиться от скачка цен на заправочных станциях ОАО "Газпромнефть", которое произошло неделю назад, как стало известно о намерении крупного поставщика ГСМ поднять стоимость на топливо еще на 50 копеек.

Напомним, 11 сентября 2013 года на своих заправках ОАО "Газпромнефть" без согласования с региональными властями увеличило цены на бензин марок АИ-92, АИ-95, АИ-98 на 50 копеек за один литр.

"А.Г.Тулеев считает такие действия компании "Газпромнефть" беспределом", - говорится в пресс-релизе.

"Пользуясь монопольным положением, компания повышает оптовые цены, тем самым стимулируя рост розничных цен, что дестабилизирует социальную обстановку в области", — подчеркнул губернатор. Кроме того, вызывает возмущение, что подобные акции компания проводит в разгар уборочной кампании, тем более, что  работа аграриев и так осложнена неблагоприятными погодными условиями. "Возникает ощущение, что намерено выбирают острый момент для всего региона, чтобы по больней ударить по экономике области и по карману рядовых автовладельцев", — подчеркнул А.Г.Тулеев.

В связи со сложившейся обстановкой губернатор поручил своему первому заместителю В.П.Мазикину провести совещание с другими поставщиками ГСМ с целью достижения долгосрочных договоренностей о минимальном повышении цен на бензин.

Свое недовольство политикой компании "Газпромнефть" высказали также кузбасские профсоюзы. Председатель областной Федерации профсоюзных организаций О.В.Маршалко (Олег Васильевич) направил обращение председателю правительства РФ Д.А.Медведеву с просьбой разобраться в ситуации на топливном рынке.

Стоит отметить, что в Кузбассе цены на наиболее востребованный бензин марки  АИ-92 остаются одними из самых низких в Сибирском федеральном округе.

Регион АИ-92 (руб./л)
Кемерово 27,20-28,00
Красноярск 28,00-28,50
Барнаул 27,90-28,50
Новосибирск 28,50-29,50
Томск 28,20-28,30
Омск 27,30-28,00
Иркутск 30,70-31,40

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров