"Барнаул ФМ": по следам «демидовских кирпичей»

17 сентября 2013, 06:48, ИА Амител

Однажды, авторы Барнаул.фм прогуливались с Овчинки в сторону центра и заметили в кустах на улице Культурной какое-то движение. Несколько молодых человек разбирали древние руины, оставшиеся от старого военного госпиталя на Сибирском проспекте, 36Б.

Рабочие поведали нам, что среди завалов им попадаются некие  "демидовские кирпичи". Однако, показать эти самые кирпичи они не смогли, ссылаясь на то, что находки сваливали в общую кучу с другими стройматериалами. На вопрос —  "По каким признакам было определено, что это кирпичи эпохи Акинфия Демидова?" — рабочие ответили, что видели на них клеймы с буквами   "Д".


DSC_6202

Одним из первых каменных сооружений в Барнауле являлась плотина заводского пруда, сооружённая в 1739 году. В то время барнаульский завод действительно принадлежал Демидову. Спущен пруд был в 1926 году, однако, документальных свидетельств о том, использовались ли строительные материалы с бывшей дамбы для возведения здания госпиталя, производились ли вообще в Барнауле кирпичи с демидовскими клеймами — на данный момент остаётся неизвестным. При этом, у нас есть справедливые сомнения, что это именно те кирпичи.
DSC_6203

Однако, рабочие рассказывают, что им попадаются ещё и кирпичи с латинской литерой  "S", а также кирпичи с цифрами. На снимке — один из таких кипричей, который нам удалось увидеть на месте.
DSC_6209

Есть вероятность, что эти кирпичи могут представлять некую историческую ценность и относятся к концу XIX — началу XX веков. Известно, что существует множество коллекционеров и любителей старины, которые изучают и систематизируют клеймы со старинных кирпичей. Возможно, наши барнаульские кирпичи тоже могут открыть некоторые исторические факты.
DSC_6205

Со слов рабочих, на месте бывшего госпиталя будет построен многоэтажный жилой дом. А собранные кирпичи пойдут для какой-нибудь другой стройки. При этом нас заверили, что все интересные находки они попытаются сохранить.
DSC_6207

DSC_6212

DSC_6213

DSC_6214

DSC_6215

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров