В России придумали, как отдавать в частную собственность заповедники и парки

17 сентября 2013, 07:49, ИА Амител

На подходе очередная резонансная задумка парламентариев – в России хотят разрешить отчуждение в частную собственность земель государственных заповедников и национальных парков. Достаточно будет объявить такие территории "утратившими природоохранную ценность", передает корреспондент "Нового Региона". Наблюдатели и экологи уверены, что в инициативе кроется коррупциогенная составляющая: ведь выведение государственной земли в частные руки с помощью такого механизма может привести к созданию права наследственной собственности на крупные земельные наделы по всей России. А также облегчить иные формы коммерческого использования прежде защищенных законом лесных территорий – например, пустить их под массовую застройку. Об этом пишет "Новый регион".

Достаточно сказать, что Госдуму РФ уже что называется "поймали за руку" – там попытались фальсифицировать отзывы субъектов на скандальный законопроект. Речь идет о законопроекте № 294030-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения границ особо охраняемых природных территорий". Как указывается на официальном сайте Гринпис Россия, закон "позволит произвольным образом вырезать куски территорий из заповедников, национальных парков и других ООПТ". Вне всяких сомнений скандальная инициатива принадлежит Воронежской облдуме, которая и направила документ в ГД РФ, отмечает корреспондент "Нового Региона". И уже в октябре российский парламент планирует рассмотреть его в первом чтении.

"Согласно законопроекту, "изменение границ особо охраняемых природных территорий допускается ... в случае исключения из их состава земельных участков, использование которых в соответствии с установленным разрешенным использованием невозможно ввиду утраты ими особого экологического, научного и иного особо ценного значения". Законопроект предусматривает необходимость проведения государственной экологической экспертизы в случае такого изъятия заповедных земель – но для высокопоставленных чиновников, занятых распилом земель, преодоление этой формальности обычно не составляет проблемы", – подмечают российские экологи.

И далее комментируют отдельные положения документа. Так, согласно статье 72 Конституции РФ, "В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: ... природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории". Практически это означает, в частности, что законопроекты, касающиеся перечисленных тем, должны до принятия обсуждаться с органами государственной власти субъектов РФ, и это обсуждение должно учитываться при доработке и принятии законопроектов.

И далее переходят к самому интересному – как в Госдуме фальсифицируют отзывы отдельных субъектов РФ на инициативу воронежских законодателей. Обнаружить этот факт удалось в разделе сайта ГД РФ, посвященному обсуждению данного законопроекта с субъектами права законодательной инициативы. По состоянию на 14 сентября там есть только один отзыв – парламента Кабардино-Балкарской Республики. Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности так представляет краткое содержание этого отзыва: "Законопроект поддерживаем, замечаний и предложений не имеем".

Новый Регион: В России придумали, как отдавать в частную собственность заповедники и парки

В реальности же в отзыве Парламента Кабардино-Балкарской Республики говорится иное: "Рассмотрев проект федерального закона № 294030-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения границ особо охраняемых природных территорий", Парламент Кабардино-Балкарской Республики считает нецелесообразным принятие указанного законопроекта".

Новый Регион: В России придумали, как отдавать в частную собственность заповедники и парки

Сличая два этих отзыва, в Гринпис Россия задаются вопросом: как "автоматизированная система" (фактически – аппарат Госдумы) будет обращаться с другими отзывами органов госвласти субъектов РФ? "Нет никаких оснований думать, что она поступит с ними по-другому", – намекают "гринписовцы" на дальнейшие подтасовки.

И делают вывод: "фальсификация отзывов субъектов РФ (пока одного, но могут быть другие) – дополнительное свидетельство того, что за законопроектом, обеспечивающим возможность изъятия заповедных земель, стоят чьи-то большие коммерческие интересы, и что последствия принятия этого законопроекта не заставят себя долго ждать. Когда речь идет о реальных интересах страны и общества – наши законодатели обычно не проявляют такой прыти, и действуют или бездействуют строго в рамках формальных процедур и ограничений". Добавим, что для предотвращения принятия закона Гринпис России начал сбор подписей под обращением к председателю Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Кашину.

Судя по всему, эти планы вызовут в обществе жаркие дискуссии и жесткие споры. Уже сейчас предложение "продать парки и заповедники" вызывало шквал критики в интернете. И также проводится сбор подписей за отмену принятия закона: "Изымать земли государственных заповедников и национальных парков под предлогом утраты ими природоохранной ценности – такой законопроект готовится рассмотреть Госдума уже в октябре. Срочно требуется ваша помощь, чтобы снять закон с рассмотрения! Новый закон означает, что практически любой участок заповедника можно сделать "утратившим ценность", устроив на нем пожар, а затем изъять его и построить коттедж", – отмечает на другой площадке руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин. – А на уникальные охраняемые территории уже давно положили глаз нечистые на руку коммерсанты и связанные с ними чиновники. Сейчас этот закон пытаются протащить по-тихому, без особой огласки. Если он будет принят, мы станем бессильны против захватчиков, число которых многократно возрастет. Только наши многочисленные обращения не дадут закону-лазейке попасть на рассмотрение к депутатам".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров