В Сочи открылся первый в мире Международный олимпийский университет

17 сентября 2013, 08:22, ИА Амител

Накануне, 16 сентября, в Сочи - столице Всемирных зимних игр 2014 года — открылось уникальное высшее учебное заведение. Место выбрано неслучайно. Работа специалистов, которых будет готовить вуз, напрямую связана с предстоящей Олимпиадой. Со студентами и преподавателями встретился президент, - отмечает "Первый канал".

Российский Международный олимпийский университет - не только первый в стране. Во всем мире нет аналогов. Его выпускники смогут управлять огромным стадионом, организовывать гонки формулы один или проводить олимпийские игры.

Три года назад в основание будущего университета торжественно закладывал капсулу Владимир Путин вместе с руководством МОК. Сейчас Президент с международными инспекторами приехали оценить новые корпуса. Здесь будут преподавать самые известные спортсмены планеты и руководители мировых спортивных федераций. А первый набор соответствует названию международный - 27 студентов из 14 стран. Они собрались на первой конференции в стенах университета.

"Тем, кто работает здесь, нужны гибкий ум, желание постоянно совершенствоваться, умение предвидеть направление развития в спорте. Воспитать квалифицированных специалистов крепких профессионалов спортивного менеджмента как раз призван вот тот университет, где вы начинаете работать, учиться. Тот университет, который мы создали, в том числе и потому, что это было нашим обещанием и это было заявлено еще в нашей олимпийской заявке в Сочи. Причем это всегда рассматривалось нами в качестве одного из основных объектов наследия зимних Олимпийских игр. Мне очень приятно отметить, что мы свое обещание выполнили", - сказал Владимир Путин.

За встречей студентов, визитом высоких гостей и работой репортёров сегодня пристально наблюдали организаторы Сочинской Олимпиады.

Для них в этот сентябрьский день наступило 10 февраля 2014 года. Это учения, во время которых имитируют четвёртый день зимних игр. В горах и олимпийском парке разыгрывают десятки медалей, а в оперативном штабе отрабатывают действия всех служб - от транспорта до допинг-контроля. Такие учения проходили в Лондоне, Ванкувере и Пекине по требованию МОК. Оценку учениям дали сами международные инспекторы.

"Это было очень хорошие упражнения, хорошие испытания, тренировка. Все было очень хорошо организовано, никаких существенных проблем мы не заметили. Надо отметить, что задействовано очень большое количество чрезвычайно талантливых людей", - сказал председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Кили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров