Правительство срывает вступление в силу закона о госзакупках

17 сентября 2013, 09:54, ИА Амител

Правительство не успевает подготовить подзаконные акты к федеральному закону № 44 "О контрактной системе в сфере закупок". Без некоторых постановлений правительства — в частности, о порядке функционирования единой информационной системы, о порядке обоснования заказов и о порядке формирования планов закупок — ФЗ не сможет начать полноценно функционировать с 1 января следующего года, как было предусмотрено ранее. 

Как рассказал "Известиям" источник, близкий в администрации президента, Кремль всерьез обеспокоен срывами сроков и 4 октября планирует провести заседание Госсовета, на котором обсудит эту тему: 

— В настоящий момент не готово около 36 постановлений. Если они не будут подготовлены в ближайшее время, с 1 января фактически невозможно будет купить ни лекарства, ни бензин, ни продукты. Придется на Госсовете обсудить, почему кабинет министров не справляется вовремя с возложенными на него обязанностями.

Председатель думского комитета по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский рассказал "Известиям", что и у депутатов есть основания для опасений, что правительство не успеет подготовить все документы до нового года.

— Есть опасность, что законопроект о контрактной системе не вступит в силу с 2014 года, поэтому мы держим руку на пульсе и следим за разработкой всех подзаконных актов, — пояснил парламентарий.

Он также сообщил, что 19 сентября состоится заседание рабочей группы, на котором депутаты и представители правительства обсудят все возникающие сложности.

— Представитель правительства расскажет, какие проблемы существуют, что мешает внесению этих документов в более короткие и сжатые сроки. Нужно ведь еще успеть их доработать и принять, — пояснил Руденский. 

В "Общероссийском народном фронте" (ОНФ) также переживают за соевременную подготовку всех подзаконных актов к закону "О контрактной системе в сфере закупок", однако при этом отмечают, что в случае с работой правительства система "народного контроля" не работает. Представители движения не могут отследить, на каком этапе находится работа правительства по выработке необходимых постановлений.

— К сожалению, ОНФ не может отслеживать, как внутри правительства готовятся документы. Очень надеюсь, что все необходимые документы будут приняты вовремя, ведь новая система госзакупок простимулирует развитие малого и среднего бизнеса, — пояснил депутат от ОНФ Владимир Гутенев.

Он также предложил министру по связям с Открытым правительством Михаилу Абызову разработать механизм, который поможет осуществлять народный контроль над работой правительства.

— Это может быть какой-то сайт, на котором будет указано, какое подразделение за что отвечает и сроки выполнения. Если всё выполнено, это будет помечено. Если правительство выбивается из графика, мы могли бы поинтересоваться, из-за чего это происходит, — рассуждает парламентарий.

Однако в Министерстве экономического развития уверяют, что никаких задержек в сроках разработки необходимых документов не будет.

— Все законодательные акты будут приняты в обязательном порядке, нет никаких причин для переноса вступления в силу закона. Да, сейчас внесены не все документы, но до конца года мы это сделаем, — пообещал замминистра экономического развития Евгений Елин.

Новый закон о госзакупках был принят в конце марта этого года, хотя обсуждали его парламентарии с июня прошлого года. В ходе обсуждения в нижней палате парламента к законопроекту внесли около тысячи поправок, чуть меньше половины из которых были одобрены. Считается, что этот законопроект поможет минимизировать вероятность коррупционных проявлений при госзаказе, а также поможет малому и среднему бизнесу, обязав чиновников делать заказы не только у крупных фирм.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров