Женские гормоны нужны мужчинам для секса

17 сентября 2013, 09:25, ИА Амител

Ученые выяснили, почему мужчины тоже нуждаются в женских гормонах. Эстроген обеспечивает сильный пол высоким либидо, а также помогает избегать ожирения, - об этом пишет medikforum.ru.

Представителям сильного пола необходим "женский" гормон эстроген чтобы поддерживать свой сексуальный драйв и бороться с лишним весом. К такому выводу пришли исследователи из Центрального госпиталя Массачусетса под руководством доктора Джоела Финкельстейна. Они выяснили, что мужчины с низким уровнем эстрогена могут вступить в так называемую "мужскую менопаузу", одним из симптомов которой и является низкое либидо.

 "Многие вещи который мы списываем на дефицит тестостерона, на самом деле связаны с дефицитом эстрогена, - говорит доктор Финкельстейн. - Тестостерон это мужской половой гормон, и некоторую его часть мы перерабатываем в эстроген. Уровень обоих гормонов с годами снижается. Но не стоит спешить за инъекциями тестостерона, если вы не чувствуете прежнего драйва в постели. Возможно, позаботиться следует о другом гормоне".

В исследовании принимали участие 400 здоровых мужчин в возрасте от 20 до 50, получавшие ежемесячные инъекции лекарства для снижения уровня тестостерона до показателей доподросткового периода. Когда цель была достигнута, часть мужчин начала получать разные дозы тестостеронового геля или же пустышки, а половине добровольцев давали лекарства для предотвращения образования эстрогена.

Такой разброс позволил исследователям сопоставить самые разные уровни гормонов и определить их влияние на мужское здоровье. Лучше всего дело обстояло у мужчин, чей уровень тестостерона рос с уровнем эстрогена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров