В Алтайском крае сэкономили 5 млн рублей на лесовосстановлении

17 сентября 2013, 13:16, ИА Амител

Сегодня, 17 сентября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе сэкономили 5 млн рублей, отказавшись от лесовосстановления на непригодных почвах.

Для этого специалисты обследовали участки ленточных боров общей площадью 300 га. Большая часть обследованных участков оказалась неблагоприятной для выращивания ценных древесных пород.

В ленточных борах Алтайского края имеются участки с засоленными и солонцеватыми почвами, которые образуют прогалины среди сосновых насаждений. Иногда лесники используют эти участки под искусственное лесовосстановление, однако саженцы на них не приживаются. К примеру, сосна могла выдержать на таких территориях от 1 до 3 лет и погибала. А между тем затраты на посадку деревьев и уход за ними составляют 18,8 тыс. рублей на гектар, отметили в Центре защиты леса Алтайского края.

В 2013 году специалисты почвенно-химического отдела этого учреждения обследовали 300 га в Волчихинском и Новичихинском районах, где арендаторы лесного фонда планировали воссоздать зеленый массив. Однако 270 га оказались непригодными для этих целей. Своевременный анализ позволил сэкономить 5 миллионов рублей, которые были бы затрачены на приобретение дорогостоящего посадочного материала и работы с ним. В 2014 году специалисты планируют обследовать территории Кулундинского лесничества.

Фото управления Алтайского края по печати и информации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров