Оборонке придется отказаться от импортных чипов

18 сентября 2013, 12:12, ИА Амител

В проекте постановления правительства, подготовленном Министерством промышленности и торговли, указывается, что поставки систем с числовым программным управлением (ЧПУ) подлежат экспортному контролю и иногда российские предприятия ОПК сталкиваются с отказами со стороны иностранных компаний в поставке этого оборудования. При этом техника, которая к ввозу в Россию разрешена, вызывает опасения: никто не поручится, что она не запрограммирована на нанесение ущерба ОПК.

Отказаться прямо сейчас от импорта невозможно, поэтому министерство предлагается ввести запрет на ввоз оборудования с ЧПУ только с 2016 года. Отсрочка позволит "стимулировать пробную эксплуатацию и апробацию уже созданных отечественных систем ЧПУ на предприятиях ОПК в период 2014–2015 годов, а также освоить новые системы". Запрет предлагается накладывать только в случае, если в России производится аналогичное оборудование. Выносить решения будет специальная комиссия. 

В документе указывается, что оборудование, оснащенное иностранными системами ЧПУ, которое закупается предприятиями ОПК, может управляться со стороны, следовательно, есть угроза вмешательства в производство вплоть до его остановки. Кроме того, в Минпромторге не исключают, что с помощью ЧПУ, встроенных в оборудование, может передаваться информация о производимой продукции. 

Проректор по развитию Московского государственного технологического университета "Станкин" Александр Андреев в разговоре с "Известиями" также упомянул, что в ЧПУ можно внести ошибку, которая по желанию производителя приведет к сбою уже после того, как была поставлена заказчику. 

— Можно заложить отказ на определенную дату, после чего ЧПУ перестает работать. Некоторые системы работают только при подключении к интернету. Соответственно, информация, которой система обменивается с сервером производителя, закрыта. Пользователю не известно, какие команды отдает сервер. Кроме того, с помощью ЧПУ контролируется местонахождение оборудования двойного назначения, — говорит Андреев.

Георгий Самодуров, президент Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции, также отметил, что при закупке иностранных систем ЧПУ в рамках информационных технологий идет считывание информации об изготовлении деталей. Таким образом, Россия раскрывает технологические тайны производства военной техники.

Сами производители пока не готовы отказаться от импорта. К примеру, иностранные системы ЧПУ широко применяются на "Уралвагонзаводе". В пресс-службе предприятия соглашаются, что отечественное оборудование отстает по своим функциональным возможностям от зарубежных аналогов.

— Применение импортного оборудования на "Уралвагонзаводе" во многих случаях позволяет повысить точность изготовления ответственных деталей, разработать и реализовать технологию их изготовления на самом высоком уровне с использованием передовых технологических решений и инструмента.

По словам Александра Андреева, все виды военной техники изготавливаются на станках, в которых установлены системы ЧПУ иностранного производства. Доля таких станков, по словам эксперта, составляет примерно 95%. То есть из 20 станков, которые продаются на российском рынке, только один будет российского происхождения. 

— Если завтра кто-то из за рубежа даст сигнал, по которому откажут все иностранные системы ЧПУ, то производство военной техники в России остановится. Какие-то виды можно будет производить на ручном оборудовании, но в целом зависимость огромная, — комментирует Андреев.

По его словам, нынешний технический уровень российских систем ЧПУ конечного потребителя в основном не устраивают. На рынке только-только появляются отечественные разработки, которые дотягивают до общемирового уровня. К 2016 году, по замыслу авторов проекта постановления, в стране уже должны сложиться все условия для того, чтобы российские станкостроители ставили на оборудование российское ЧПУ.

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов настроен скептически.

— У нас не выпускается оборудование такой точности и разнообразия, как на Западе, кроме того, элементная база электроники оставляет желать лучшего, поэтому я считаю это постановление нереалистичным, — отмечает он.

В Минпромторге не смогли прокомментировать проект постановления.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров