Совет должнику из Екатеринбурга от популярного банка: "Не видите выхода? Застрелитесь!"

18 сентября 2013, 13:13, ИА Амител

Совет должнику из Екатеринбурга от популярного банка: "Не видите выхода? Застрелитесь!": уралец шутки не оценил и написал заявление в полицию. Подробности сообщает КП.

Описывать эту сомнительную (вроде как шутливую?) открытку не будем. Смотрите сами на фото. Это задумка - сотрудников банка "Тинькофф Кредитные системы", так они налаживают работу по взысканию долгов с клиентов.

25-летний строитель из Екатеринбурга Вячеслав Абрамчуков в 2011 году назад оформил через Интернет кредитную карту - хотел купить хороший мобильник.

- Я взял в кредит 16 тысяч и полтора года исправно платил. Но там комиссии были бешенные, в итоге долг не уменьшался совсем. Положу четыре тысячи на карточку, а в счет погашения кредита идет лишь тысяча рублей, все остальное - съедает комиссия, - уверяет нас Вячеслав. - Где-то полгода назад я разозлился и просто махнул рукой, платить перестал. Подумал, что никогда с ними не рассчитаюсь.

За полгода набежали штрафы - и парень сейчас должен банку уже 50 тысяч. Удостовериться в правдивости слов молодого человека мы не можем. Вячеслав говорит, что договор потерял. Хотя, возможно, парень действительно невнимательно читал документ и не углядел строчки об огромных процентах и комиссиях.

Но пока оставим это (хотя тема скрытых процентов и прочих уловок ох какая больная для многих!)

- Дело-то сейчас в способе работы с клиентами! Я когда эту открытку достал из почтового ящика, вздрогнул аж! - говорит нам Вячеслав. - Ну ладно у меня нервы крепкие, а если бабуля какая-нибудь такое "чудо" получит?!

Правда, на обратной стороне этой "кровожадной" картинки банк все же меняет гнев на милость. Предлагает позвонить по указанному телефону и выяснить, что можно сделать для разрешения ситуации.

- Звонил по этому телефону, но меня пинали от одного консультанта к другому, - продолжает Вячеслав. - Спрашиваю, на каком основании вы такие открытки присылаете? А мне девушка из банка вежливо так отвечает: "Мы всем должникам такое шлем!"

Сегодня Вячеслав Абрамчуков написал заявление в отделение полиции Октябрьского района Екатеринбурга по факту угрозы убийством.
Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мы обратились в банк "Тинькофф Кредитные системы" за комментарием.

- Эта картинка - тестирование одного из форматов работы со злостными неплательщиками, которые не выходят на контакт с банком, - объяснили "КП". - Банк таким образом хочет сказать, что ничего страшного в задолженности нет, "не надо стреляться", не надо подаваться в бега, а можно реструктурировать долг, если выйти на контакт с банком.

Объяснения банка не убедили уральца Вячеслава Абрамчукова. Сегодня он написал заявление в отделение полиции Октябрьского района Екатеринбурга по факту угрозы убийством.

 КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

"Такие способы выбивания долгов незаконны"

- Мы уже знаем об этой открытке. Такие способы "выбивания" долгов незаконны, - комментирует главный юрисконсультант муниципального центра защиты прав потребителей Екатеринбурга Янина Голубева. - Есть единственный законный способ взыскания долгов - суд. А за подобные открытки можно пойти под суд по уголовной статье "Попытка доведения до самоубийства". Ведь есть люди с неуравновешенной психикой, которые после такой открытки действительно могут неадекватно среагировать. Сейчас мы готовим заявления в суд, прокуратуру и в Центробанк, который выдавал банку лицензию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров