Госдума одобрила увеличение предельной страховки по вкладам до 1 млн рублей

18 сентября 2013, 13:25, ИА Амител

Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий предельный размер страхового возмещения по вкладам физических лиц в банке с 700 тыс. до 1 млн рублей. Об этом пишет "Взгляд".

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев, представляя документ депутатам, напомнил, что последний раз размер страхового возмещения повышался в конце 2008 года, передает ИТАР-ТАСС.

"С тех пор у нас накопленная инфляция составила около 30%. Поэтому правительство сочло целесообразным привести размер вклада, который страхуется в системе страхования вкладов, в соответствии с изменениями на уровне цен, и таким образом довести этот размер с 700 тыс. до 1 млн рублей", - пояснил он.

Законопроект также предусматривает меры, направленные на снижение рисков системы страхования вкладов путем повышения страховых взносов для банков, устанавливающих завышенные процентные ставки по привлекаемым вкладам.

Документом предложен дифференцированный подход к порядку исчисления и уплаты банками страховых взносов в фонд обязательного страхования вкладов. Этот подход базируется на разделении ставок страховых взносов на базовую (0,4% в год), дополнительную (0,56%) и повышенную дополнительную(1,2%), устанавливаемых для банков в зависимости от превышения ими базового уровня доходности вкладов.

В целях расширения источников финансирования при ухудшении экономической ситуации и дефиците фонда обязательного страхования вкладов совету директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) предоставляется право обратиться в Банк России с просьбой о предоставлении кредита без обеспечения на срок до пяти лет.

Возврат такого кредита будет осуществляться за счет будущих взносов в фонд обязательного страхования вкладов.

Принятие законопроекта, по мнению правительства, будет способствовать повышению финансовой устойчивости банков, снижению рисков в системе страхования вкладов и повышению уровня защищенности вкладчиков. Наряду с этим реализация его норм может содействовать росту депозитов в банках и росту долгосрочной ликвидности банковского сектора.

Как уже сообщало ИА "Амител", 6 июня российское правительство приняло решение об увеличении страхового покрытия по банковским вкладам до 1 млн рублей с нынешних 700 тыс. рублей.

В последний раз страховка по вкладам повышалась в разгар кризиса 2008 года. А впервые об увеличении размера страховки, выплачиваемой государством вкладчикам банков, лишившихся лицензии, заговорили еще в октябре прошлого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров