В расследовании дела «Оборонсервиса» возникла серьезная юридическая проблема

18 сентября 2013, 09:27, ИА Амител

Накануне, 17 сентября, адвокаты Натальи Дыньковой, одной из обвиняемых по расследованию о деятельности ОАО "Оборонсервис", получили на руки определение Верховного суда. Из него следует, что часть дел о хищении имущества Минобороны ведется с нарушением законодательства, - отмечает ИА "Росбалт".

Как сообщил адвокат Дыньковой Александр Васильев,  из постановления Верховного суда РФ следует, что Следственный комитет РФ должен был опираться в своей работе в первую очередь на УПК РФ, а уже потом на внутриведомственные акты. А согласно УПК, часть дел "Оборонсервиса", в том числе в отношении Дыньковой, попадает под подследственность органов МВД РФ, а не СК РФ. Из-за подобной юридической проблемы, Замоскворецкий суд уже три месяца не может начать рассматривать "дело Дыньковой".

"В Замоскворецком суде ждут окончательного решения вышестоящих инстанций о законности данного дела", — рассказал "Росбалту" адвокат.

Наталья Дынькова настаивает, что дело в отношении нее возбуждено и расследовалось ненадлежащими лицами. Эти мероприятия, согласно УПК, должны были проводить сотрудники МВД РФ, а проводили сотрудники Военно-следственного управления (ВСУ) СК РФ.

В ВСУ при этом ссылались на внутриведомственный акт — приказ главы СК РФ Александра Бастрыкина, которым предусмотрено, что дела в отношении сотрудников "Оборонсервиса" должны расследоваться военными следователями. ВС РФ признал этот приказ законным. Однако с оговоркой, что приказ законен только, если его исполнение не будет противоречить нормам УПК. То есть, если по УПК дело Дыньковой относится к подследственности МВД, то это ведомство и должно вести расследование.

В результате сейчас в судах и ВСУ СК РФ, которое и ведет дела по "Оборонсервису", столкнулись с серьезной юридической проблемой.    

+++

Последние ссылки по теме "Дело "Оборонсервиса"":

"Российская газета": чиновники "Оборонсервиса" наживались на отоплении гарнизонов
"Российская газета": чиновники "Оборонсервиса" наживались на отоплении гарнизонов ... ... что на бывших чиновников из холдинга "Оборонсервис", долгое время проворачивающих махинации с военной недвижимостью, ...
17.09.2013 http://www.amic.ru/news/234676/

Минобороны устроит большую распродажу недвижимости
Минобороны устроит большую распродажу недвижимости ... ... который был наложен после громкого дела "Оборонсервиса". Как пишет "Фонтанка.ру", ...
11.09.2013 http://www.amic.ru/news/234010/

Зять Сердюкова вернул Минобороны базу отдыха стоимостью 150 миллионов рублей
Зять Сердюкова вернул Минобороны базу отдыха стоимостью 150 миллионов рублей ... ... исключен из базового дела "Оборонсервиса" - ГВСУ СКР решает, ...
02.09.2013 http://www.amic.ru/news/232812/

Из-за действий Сердюкова и Васильевой казна недосчиталась 16 миллиардов рублей
Из-за действий Сердюкова и Васильевой казна недосчиталась 16 миллиардов рублей ... ... следящих за расследованием уголовных дел "Оборонсервиса", самый популярный вопрос - посадят или нет Сердюкова с Васильевой?
01.09.2013 http://www.amic.ru/news/232643/

Васильеву уличили в новой многомиллиардной афере
Васильеву уличили в новой многомиллиардной афере ... ... связанные с подконтрольным министерству ОАО "Оборонсервис", при помощи которого чиновники проводили аферы с недвижимостью.
27.08.2013 http://www.amic.ru/news/231964/

Анатолию Сердюкову простили озеро
Анатолию Сердюкову простили озеро ... ... и не могли быть реализованы через ОАО "Оборонсервис". Однако в 2011 году тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков санкционировал распространение через газету ...
27.08.2013 http://www.amic.ru/news/231828/

Бастрыкин объяснил, кто такой Сердюков
Бастрыкин объяснил, кто такой Сердюков ... ... Большая часть сомнительных сделок, по мнению следователей, проводилась через холдинг "Оборонсервис". Уголовное дело насчитывает более десяти эпизодов.
22.08.2013 http://www.amic.ru/news/231244/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров