Первый «Парламентский урок» провели в Парламентском центре Алтайского края

18 сентября 2013, 09:32, ИА Амител

Накануне, 17 сентября, в стенах краевого Парламентского центра Алтайского края прошел первый "Парламентский урок", - сообщает пресс-служба АКЗС.

Необычное занятие для одиннадцатиклассников 112-го и 121-го лицеев Барнаула провел председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор. Главная тема урока - Конституция Российской Федерации - была выбрана не случайно, ведь в этом году россияне празднуют 20-летний юбилей Основного закона страны.

Как рассказал Иван Лоор, в ходе недавней встречи председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин высоко оценил инициативу алтайских депутатов и предложил распространить подобную образовательную практику в других регионах.

Напомним, что ранее подобные уроки проводились депутатами краевого парламента на своих избирательных округах. Особенность сегодняшнего урока состояла в том, что впервые у старшеклассников появилась возможность побывать в здании, где ведется работа над законодательством, осмотреть выставку картин, посвященных Дню рождения края, и своими глазами увидеть главный зал, где проходят сессии АКЗС и принимаются краевые нормативные документы, примерив на себя роль народных избранников. В качестве полезного учебного пособия каждый из ребят получил юбилейное издание Конституции РФ и Уставом Алтайского края.

"На протяжении двух последних лет депутаты АКЗС проводят парламентские уроки в школах края. А с вводом в эксплуатацию нового здания Парламентского центра у нас появилась возможность самим приглашать в гости старшеклассников. Цель наших парламентских уроков - просветительская. Также мы не скрываем, что еще одной целью нашего урока является формирование у молодого поколения четкой гражданской позиции. Вы как будущие избиратели должны понимать, как устроена правовая система страны, какие полномочия у органов власти и как они формируются", - обратился Иван Лоор к аудитории необычного урока.

"Это первая встреча, но мы будем встречаться со старшеклассниками Барнаула и края регулярно. В городе Барнауле одних только гимназий и лицеев 25, а всего общеобразовательных школ - 92. Но именно вы войдете в историю краевого парламента как первые ученики, посетившие парламентский центр. Я надеюсь, что эта встреча станет добрым началом для предстоящей многолетней системной работы со старшеклассниками Барнаула".

Как поделился председатель АКЗС, было важно получить от ребят отклик, заставить их задуматься, поэтому урок прошел  не в формате просто лекции, а живого общения.

В завершение встречи Иван Лоор призвал старшеклассников проявлять активность в политической жизни региона: "Вы должны понимать, что наша страна - это демократическое государство, а, значит, именно от вашего голосования зависит, какие законы будут приниматься - и в стране, и в регионе. Но сегодня, к сожалению, электоральная активность граждан, и особенно молодежи, достаточно низкая. Но кто будет отстаивать интересы молодых людей - ваши интересы, если вы сами на выборы не приходите?"

"Ровно через год, в сентябре 2014 года состоятся выборы губернатора Алтайского края. Это будут первые губернаторские выборы за последние 10 лет. И я надеюсь, что все вы реализуете свое конституционное право и сделаете осознанный, разумный выбор", - заключил председатель АКЗС.

Предполагается, что просветительская работа будет продолжена - парламентские уроки будут проводиться ежемесячно. В дальнейших встречах планируется участие известных политиков региона, - отмечает пресс-служба АКЗС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров