На берег Байкала штормом выбросило теплоход с пассажирами

18 сентября 2013, 15:37, ИА Амител

Накануне, 17 сентября, в бухте Бабушкина Иркутской области на западном берегу Байкала в условиях ветра и волнения на берег выбросило 2-палубный теплоход марки "Престиж-46". Заявление об этом поступило в Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России в среду (18.09.2013). В момент происшествия на борту судна находились 11 человек, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

- На место случившегося выезжали сотрудники Прибайкальского национального парка, они зафиксировали, что утечек топлива и подсланевых вод, угрожающих заповедной экологии окружающей среды,  не имеется, - рассказывает старший государственный инспектор по маломерным судам Голоустненского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Андрей Ефременко. – Судно, длина которого составляет 9 метров, стоит вертикально на киле в песке в 2,5 метрах от воды. Известно, что пострадавших и погибших из-за инцидента нет.

8 пассажиров теплохода во вторник с места бедствия эвакуировали сотрудники ближайшей туристической базы. Ещё 3 человека продолжают оставаться на борту до сих пор. Решается вопрос о буксировке судна. В случае необходимости эвакуации на помощь людям готовы выехать спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

В настоящее время в районе случившегося ветер "Баргузин" стих, но сохраняется волнение высотой 2 – 2,5 м.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров