Жителям 27 многоквартирных домов Барнаула предъявляли «двойные квитанции» на оплату

18 сентября 2013, 15:49, ИА Амител

Сегодня, 18 сентября, Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе сообщило о том, что в Барнауле ООО "Управляющая компания "Первая" и ООО "Управляющая компания "Управдом" жителям 27 многоквартирных домов предъявлялись квитанции на оплату услуг, тогда как работы по управлению домами выполняли иные хозяйствующие субъекты. В результате потребителям направлялись "двойные квитанции", плата за услуги и работы по управлению домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества вносилась ими в различные управляющие компании, что привело к многочисленным жалобам и судебным спорам. Некоторые собственники вообще не платили за содержание жилья, накапливая долги.

В этой связи по поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ивана Семчишина прокурором Алтайского края во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, контроля, правоохраны была создана группа для проверки соблюдения вышеуказанными управляющими компаниями требований федерального законодательства.

По результатам проверки и принятых мер ООО УК "Управдом" прекратило выставление квитанций; решением Центрального районного суда г. Барнаула удовлетворены исковые требования прокурора района о признании незаконными действий ООО "УК "Первая" по предъявлению жителям 18 домов квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг и их прекращении.

Проверкой в управляющих компаниях также установлены массовые нарушения трудового, налогового, жилищного, санитарного законодательства, требований о раскрытия информации о своей деятельности. По выявленным нарушениям приняты меры реагирования.

К примеру, по инициативе прокуроров виновные должностные лица ООО УК "Управдом" и ООО УК "Первая" привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами) с наложением штрафа в размере 30 тыс. руб. на каждого. Всего органами административной юрисдикции и судами должностным лицам управляющих компаний назначены наказания на сумму около 80 тыс. руб., одно должностное лицо дисквалифицировано.

Защита прав граждан в сфере ЖКХ находится на постоянном контроле заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина и прокуроров в Сибирском федеральном округе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров