Западные аналитики: соглашение с Россией — катастрофа. Впрочем, самой России скоро конец

19 сентября 2013, 08:58, ИА Амител

Из фазы эмоций реакция обозревателей ведущих западных СМИ на российско-американское соглашение по Сирии перешла в фазу анализа и оценок.

Первый за много лет прецедент изменения планов США под внешним влиянием повлёк следующие типичные комментарии: британская "Гардиан" называет договор катастрофой и "подчинением США России". Американская "Ю-Эс-Эй тудей" утешает читателей тем, что этой России скоро конец. Об этом на сайте Однако пишет Юрий Поляков.

"Это не соглашение, а катастрофа"

Так называется комментарий в британской "Гардиан". Автор, американский специалист по ближнему востоку, сообщает:

"Смесь жестокости и политической импотенции ввергла Америку в подчинение… По сути, Асад с помощью применения химического оружия выиграл приз — свободу от американской интервенции, свободу резни.

Увы, победа Путина является также катастрофой для США. Самый наглый вызов американской власти ведёт к краху американской воли. Далеко за пределами Сирии мы видим, как начинает сказываться это роковое решение. Иран призывает к возобновлению переговоров по ядерной проблеме: звучит неплохо, но без страха американского военного удара успех на этих переговорах почти невероятен. Не забывайте и КНДР — они готовы начать следующий акт своей любимой игры в стояние на грани ядерной войны…"

"Россия сама на грани краха"

Со своей стороны, общеамериканское издание "Ю-Эс-Эй тудей" в лице вице-президента Американского совета по внешней политике Илана Берманауспокаивает читателей: пусть "кажется, что Россия сейчас на марше: на самом деле внутри неё растёт слабость".

Пункты, на которые указывает г-н Берман, традиционны. Слишком увлекшись внешней политикой и попытками восстановить свою имперскую власть на постсоветском пространстве, презирая независимость новых государств, — российская власть не замечает, что внутри Россия находится на грани краха.

В частности, славянское население нашей Родины спивается, употребляет наркотики и вымирает, в то время как мусульманское население "относительно неплохо растёт" и уже к 2025 году может достичь 20% (отметим, что эту цифру исламского населения РФ западные аналитики отмечают то как достигнутую уже к 2008 году, то как отнесённую в будущее).

Кроме того, само население России должно сократиться на четверть к 2050 году (ранее оно, по прогнозам американских аналитиков, должно было сократиться на четверть к 2015 году, но не сбылось).

Кроме того, в 2021 году истекает пограничный договор с Китаем, и огромная масса китайцев может захватить Сибирь, населённую хуже Вайоминга.

Таким образом, рост внешней российской агрессивности в будущем ввергает США и западные страны в смертельные риски.

Итого

Насколько подобная рефлексия актуальна — мы уже писали. Какими последствиями может грозить миру подобное американское мировосприятие в период, когда американской монополии на глобальную политику пришёл конец, — мы увидим.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров