На перевооружение пехоты выделяют 3 трлн

Владимир Путин встретился с Михаилом Калашниковым

19 сентября 2013, 09:13, ИА Амител

Накануне дня оружейника президент Владимир Путин посетил Ижевск, оружейную столицу России, где на территории завода "Калашников" провел совещание по вооружению сухопутных войск оружием и спецтехникой на период до 2020 года. Об этом пишут Известия.

Концерн "Калашников" создан на базе научно-производственного объединения "Ижмаш" и объединяет несколько оборонных предприятий. Идея дать концерну знаменитый бренд принадлежит заместителю председателя правительства Дмитрию Рогозину, отвечающему в Белом доме за оборонку. Вице-премьер лично спрашивал разрешения у конструктора Михаила Калашникова использовать его фамилию для создаваемого оружейного холдинга.

Известный конструктор дал добро. По всему предприятию красуется новый символ завода - автомат АК-47, ручка и рожок которого образуют букву "К". Именно к Михаилу Калашникову первым делом и поехал Владимир Путин, прилетев в Удмуртию.

С создателем самого популярного автомата в мире президент общался без журналистов. Ведь Калашников недавно выписался из больницы и пока восстанавливается после реанимации. - Президент поздравил Михаила Калашникова с праздником и справился о его здоровье. Калашников в боевой форме.

Путин подарил Калашникову президентские часы, а он - свои книги, - рассказал о встрече пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Приехав на завод, президент осмотрел новые образцы стрелкового вооружения и перспективные комплексы экипировки "Ратник", которые демонстрировали на инженерах. - Выглядит внушительно, - заметил президент.

В цеху Владимир Путин пообщался с молодыми работниками оружейного концерна и тут же передал им поздравления с профессиональным праздником от Михаила Калашникова. Президента спросили, почему Минобороны перестало закупать текущие модели АК. - На складах столько стрелкового оружия, что им можно вооружить несколько крупных армий. Накупили много. К тому же новое оружие должно быть лучше, чем у вероятного противника. А сейчас не все образцы подходят к требованиям Минобороны, - ответил Путин. Женская часть заводского коллектива поинтересовалась у главы государства о возможности продления действия материнского капитала, который не будет выплачиваться после 2016 года. Владимир Путин пообещал, что часть программы может быть сохранена, но она станет более адресной.

- Пока все работает, и программа, и другое, тянуть не надо. Можете успеть родить до 2016 года, возраст позволяет, лучше с этим не затягивать, - посоветовал президент.

На совещании по перевооружению сухопутных войск Владимир Путин потребовал от Минобороны, ученых и производителей действовать оперативнее, чтобы новая техника и вооружение быстрее шли в войска. - Сухопутные войска должны обладать высоким боевым потенциалом, на оснащение войск выделено более 3 триллионов рублей, это более 16% от всех трат на перевооружение Вооруженных сил. Закупать будут бронетехнику, экипировку, стрелковое оуржие. К концу года выйдем на 28% новых вооружений в сухопутных войсках. Прошу Минобороны быстрее определяться, с 2014 года эта техника должна идти в войска массово, - поручил верховный главнокомандующий. Президент обратил внимание, что пока отечественные производители отстают по уровню в разработке средств разведки, тылового и технического обеспечения. - Для госпрограммы вооружений до 2025 года нужно провести оценку эффективности сухопутных войск. Уделить внимание развитию высокоточного оружия дальнего и близкого поражения. Сейчас в конфликтах оно повсеметно применяется, - заявил Владимир Путин.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал "Известиям", как планируется постепенно обновлять стрелковые арсеналы и куда денут законсервирвоанные "калаши".
 - Автоматы АК-12 и АЕК пока не прошли испытания. Но сегодня президент поддержал предложение главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова, чтобы "Ростех" изымал со складов Минобороны по три автомата, а взамен давал один новый, изъятые автоматы могут быть переделаны в гражданское оружие, - пояснил чиновник. Также есть идея проводить армейскую или заводскую модернизацию автоматов, повышая их класс.Кроме того, из наличия Минобороны автоматы могут быть безвозмездно переданы третьим странам в рамках военно-технического сотрудничества. По словам Дмитрия Рогозина, таких предложений у России десятки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров