«Коммерсант»: российских солдат могут направить исполнять "интернациональный долг" в Сирию

19 сентября 2013, 07:49, ИА Амител

Сегодня, 19 сентября, "Коммерсант" написал о том, что помогать Дамаску в безопасном вывозе и уничтожении химического оружия будут помимо экспертов ООН военные из нескольких стран, включая Россию. Как стало известно изданию, в Сирию могут отправиться военнослужащие войск радиационной, химической и биологической защиты, а также подразделение одной из бригад спецназначения. Помимо РФ в операции, вероятно, примут участие военные из США и европейских стран. Эксперты называют безопасность химических объектов одним из наиболее уязвимых мест российско-американской "дорожной карты" по установлению международного контроля над сирийскими химическими арсеналами.

По словам источника "Коммерсанта" в Генштабе РФ, в военном ведомстве сейчас ведутся консультации "относительно количественного состава контингента", который может быть направлен в Сирию. Предполагается, что в группу войдут специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) вооруженных сил РФ. Не исключено также, что на место проведения операции будет направлен контингент из одной бригад специального назначения.

О том, что Россия примет непосредственное участие в обеспечении безопасности проводимых в Сирии работ по вывозу и уничтожению химоружия, впервые рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Отметив, что власти Сирии и оппозиция несут ответственность за безопасность инспекторов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) ООН, которые уже в ближайшее время направятся в страну, министр признал: этих мер недостаточно.

"Необходимы дополнительные шаги, поскольку места хранения (химоружия), которые будут определены по итогам первого этапа работы экспертов, потребуют определенного международного присутствия,— заявил господин Лавров во вторник после встречи с главой МИД Франции Лораном Фабиусом.— Россия готова участвовать в мероприятиях по обеспечению такой безопасности по периметрам районов, где эксперты будут проводить соответствующие работы".

По информации газеты, вопрос обеспечения безопасности объектов, относящихся к военной химической программе Сирии, делегации РФ и США обсуждали в ходе недавних переговоров в Женеве.
Подробнее: http://www.kommersant.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров