Букеровская премия по литературе станет глобальной

19 сентября 2013, 07:56, ИА Амител

Накануне, 18 сентября, в Лондоне организаторы Букеровской премии - одной из самых престижных в области литературы на английском языке, заявили о том, что премия станет глобальной с 2014 года, - передает ИТАР-ТАСС.

Данные изменения впервые за 45 лет позволят выдвигать на нее англоязычные произведения авторов, которые проживают за пределами стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве.

"Мы отказываемся от сдерживающих географических рамок и национальных границ", - провозгласил Джонатан Тейлор, председатель фонда Букеровской премии. До настоящего времени претендовать на награду могли лишь соискатели из указанного списка стран. Однако теперь будут приниматься заявки со всего мира.

10 сентября был опубликован список из 6 номинантов, отобранные по действовавшим десятилетиями правилам. Победитель, который получит чек на 50 тыс фунтов /80 тыс долларов/, будет объявлен 15 октября на церемонии в лондонском Гилдхолле.

Традиционно жюри, назначаемое ежегодно, включает в себя ведущих литературоведов, представителей науки и знаковых общественных фигур. В 2012 году гран-при Букеровской премиилось британской писательнице Хилари Мантел, которая удостаивалась награды и в 2009 году.

На приз 2013 года претендуют британец Джим Крейс с работой "Урожай" /"Harvest"/, ирландец Колм Тойбин с "Заветами Мэри" /"The Testament of Mary"/, новозеландка Элеонора Каттон /"The Luminaries" - "Светила"/ и родившаяся в Великобритании в семье выходцев из Индии Джумпа Лахири с произведением "В низине" /"The Lowland"/.

Кроме того, в числе номинантов - Новайолет Булавайо из Зимбабве /"We Need New Names" - "Нам нужны новые имена"/ и канадско-американская писательница Рут Озеки /"A Tale for the Time Being" - "Сказка о бытии"/.

Всего на суд пяти членов жюри в этом году было представлено 151 произведение.

Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. Четыре ее обладателя - Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видиадхар Найпол и Джон Кутце - становились также лауреатами Нобелевской премии по литературе. Консультации о расширении географии Букеровской премии продолжались, как уточняется, с 2011 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров