Главный раввин Российской армии предложил создать по всей стране центры толерантности

19 сентября 2013, 10:07, ИА Амител

Представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР), главный раввин Российской армии Аарон Гуревич, принимающий участие в юбилейной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай", предложил накануне создать по всей стране центры толерантности, которые бы развивали добрососедские отношения между различными конфессиями и народностями. Он сообщил об этом ИТАР-ТАСС в ходе обмена мнениями по теме "Межрелигиозный, межэтнический диалог", - передает newsru.com.

Второй день заседания клуба религиозные лидеры разных конфессий посвятили обсуждению проблемы сосуществования различных религий в российском обществе и мире. По мнению выступавших, межконфессиональный мир возможен, если "не лезть со своим уставом в другую религию", а просто принимать наличие другой точки зрения.

Самый больной вопрос - это религиозная нетерпимость, которая зачастую может породить экстремизм и терроризм. Противостоять этому злу нужно сообща - таков, как отмечает ИТАР-ТАСС, был рефрен выступлений.

"В межрелигиозных группах говорят о мире и дружбе, а тем временем на Ближнем Востоке, на Северном Кавказе и в Европе взрываются бомбы. На одном уровне - политкорректный диалог, на другом - жесткая, иногда страшная действительность. Если мы начнем производить продукт, убедительный для людей, то мы действительно сможем привнести наш уникальный вклад в дело мира и справедливости", - считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Последователи ислама заявили, что их религия не имеет ничего общего с экстремизмом, терроризмом и прочими негативными проявлениями. Они утверждают, что правоверные мусульмане страдают от радикальных исламистов не меньше остальных. Тем важнее, чтобы люди не слушали лжепроповедников, которые, по данным мусульманских лидеров, уже начали вербовку молодых людей в Сирию - якобы для священного джихада.

По словам первого заместителя главы Духовного управления мусульман Европейской части России Дамира Мухетдинова, "нет сомнения, что если в политике деления на своих и чужих станет участвовать духовенство не важно какой религии, то градус проблем повысится на порядок".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров