В Греции фашисты убили антифашиста

19 сентября 2013, 12:46, ИА Амител

В Греции тысячи демонстрантов из Высшего совета профсоюза госсектора вышли 18 сентября на улицы в знак протеста против политики, которую диктует "тройка" международных кредиторов — Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ. Поводом для акции стал план правительства сократить к концу года еще 4 тыс. рабочих мест. Об этом пишут Известия.

На фоне неутихающих протестов все заметнее становится конфликт между националистами и левыми. В ночь на 18 сентября был убит активист антифашистского движения музыкант Павлос Фиссас, известный под псевдонимом Killah P. Подозреваемого задержали на месте, им оказался 45-летний предполагаемый член ультраправой партии "Золотая заря". Она, впрочем, свою причастность к произошедшему отрицает.

— Активность фашистских настроений в последние годы резко увеличилась, — сказал "Известиям" лидер Рабочей революционной партии Греции Савас Михаил-Матсас.

По его словам, это связано в первую очередь с высокой безработицей, составляющей почти 28%. Более трети населения находятся за чертой бедности, многие годами не могут трудоустроиться. Как следствие, растет неуверенность в завтрашнем дне, и ультраправые, особенно "Золотая заря", на этом спекулируют.

Действительно, "Хриси Авги", или "Золотая заря", — единственная партия, популярность которой среди населения возрастает. На выборах в июне 2012 года, когда она получила 18 мест в парламенте, ее поддерживали около 7% населения. А сейчас число сторонников выросло до 14%.

— Партия представляет достаточно серьезную угрозу для либералов, — говорит научный руководитель Института прикладного востоковедения РАН Саид Гафуров. — Абсолютного большинства они не получат, однако их поддерживают пострадавшие от кризиса, разочарованные и отчаявшиеся люди, а таких большинство. Если до кризиса грек не воспринимал уборщика-выходца из Восточной Европы как своего конкурента, то сейчас ситуация изменилась.

"Золотая заря" защищает интересы греков, систематически избивая и убивая мигрантов. По подсчетам полиции, только в 2012 году на территории Греции было совершено 154 нападения расистского толка. А 13 сентября этого года в Пераме неизвестные накинулись на группу коммунистов, ранив девятерых. Представители левой оппозиции подозревают в случившемся членов "Золотой зари". Но это лишь предположения. Многие преступления остаются нераскрытыми благодаря поддержке националистов со стороны правоохранительных органов. Причем сами представители "Хриси Агви" всячески подчеркивают свою близость к органам власти и к судебной системе, давая понять, что правительство на их стороне.

— В Греции армия, полиция и другие государственные институты тесно связаны с "Золотой зарей", — отмечает Савас Михаил Матсас.

Во время парламентских выборов прошлого года в некоторых греческих районах более половины офицеров полиции отдали свой голос за националистов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров