В Барнауле начали подавать тепло социальным объектам

19 сентября 2013, 10:22, ИА Амител

Накануне, 18 сентября, заместитель генерального директора – директор Кузбасского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" Н.В. Сидоров провел пресс-конференцию перед журналистами Кемеровской области и Алтайского края (мероприятие проводилось в видеоформате), - сообщает пресс-служба энергокомпании.

Руководитель Кузбасского филиала СГК напомнил, что 15 сентября начался отопительный сезон в г. Новокузнецке, с 16 сентября в г. Кемерово, поселке Инском (г. Белово) и Мысках.  Энергопредприятия, входящие в группу СГК, начали поэтапную подачу тепла в социальные объекты и жилищно-коммунальную сферу. Циркуляция теплоносителя в г. Барнаул будет возобновлена после получения распорядительных документов от администрации столицы Алтайского края.

Новый отопительный сезон начинается с суммарными запасами угля и мазута на энергопредприятиях, значительно превышающими нормативы, установленные Минэнерго России. Энергетики справились с ремонтными программами. Всего по филиалу годовые затраты по этой статье расходов запланированы в сумме 3 128 млн. рублей.

На 100% выполнены капитальные и средние ремонты турбоагрегатов, генераторов и трансформаторов. По котлоагрегатам, из 8 запланированных, отремонтированы – 5, на двух ремонты ведутся, осталось отремонтировать один котлоагрегат. Четко по графикам продолжаются текущие ремонты основного тепломеханического оборудования. 

Особое внимание энергетиков к тепловым сетям. Общая протяженность теплосетей (в однотрубном исполнении) Кузбасского филиала СГК – 1 587,3 км. В том числе в Кемерове – 913 км, Новокузнецке – 190 км, Мысках – 52,5 км, Белово – 59,5 км, Барнауле – 372,2 км. В текущем году по плану должны были заменить по программам ремонта и техперевооружения 20,392 км тепловых сетей, 95% уже заменено, на оставшихся участках работы в завершающей стадии и они не оказывают влияния на подачу тепла потребителям.

Одна из важнейших задач СГК – реализация инвестиционной программы. Руководитель Кузбасского филиала напомнил о модернизации блоков №№5 и 4 на Томь-Усинской ГРЭС (ввод мощности – 220 МВт), блоков №№4 и 6 на Беловской ГРЭС  (ввод мощности – 440 МВт), блоков №№8 и 9 на Барнаульской ТЭЦ-2 (ввод мощности – 126 МВт), строительстве Новокузнецкой ГТЭС (ввод мощности – 298 МВт).

Планируемый общий ввод мощностей  по Кузбасскому филиалу СГК – 1084 МВт, прирост 402 МВт. Сроки окончания модернизации и строительства – к окончанию 2014 г.

Н.В. Сидоров ответил на вопросы журналистов в студии, а также по видеосвязи журналистам г. Барнаула. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров