Как живет потерявшая профессиональный статус барнаульская футбольная команда "Динамо"?

Как живет потерявшая профессиональный статус барнаульская футбольная команда "Динамо" выяснял корреспондент ВБ Ярослав Махначев

20 сентября 2013, 06:39, ИА Амител

Тишину бора на Змеиногорском тракте нарушает только зычный крик Станислава Карингина. Главный тренер "Динамо" то и дело подправляет действия своих подопечных: то призывая их быть внимательнее, то требуя включить максимальные скорости.

Как живет потерявшая профессиональный статус некогда главная футбольная команда края "Динамо"?

Новая жизнь 

Тишину бора на Змеиногорском тракте нарушает только зычный крик Станислава Карингина. Главный тренер "Динамо" то и дело подправляет действия своих подопечных: то призывая их быть внимательнее, то требуя включить максимальные скорости. На динамовской базе кипит работа, игроки готовятся к предстоящему матчу с "Читой". Если не знать о том, что случилось в алтайском футболе весной, особых изменений и не заметишь. Футболисты тренируются, тренеры руководят, на клубной базе накрывают столы, обед скоро.

Напомним, летом ФК "Динамо" не прошел лицензирование в ПФЛ и пополнил ряды любительских футбольных клубов. Поменялся тренерский штаб, поменялся состав. Большинство нашли себе место в командах первой и второй лиг, ветераны Виктор Исайченко и Андрей Силютин сейчас играют за "Полимер" – соперника "Динамо" по чемпионату ЛФК. От "Динамо" профессионального образца осталось несколько человек из тех, кого помнят болельщики, – полузащитник Константин Погребан и нападающий Владимир Завьялов. Остальные – 18-летние пацаны. Еще вчера они играли за молодежную команду. Сегодня это – основной состав.

Готовит команду к играм Станислав Карингин. С динамовской молодежью он работает очень давно, пацанов в бело-голубых футболках знает хорошо.

- Во время подготовки к сезону мы только теряли игроков, - рассказывает Станислав Владимирович. - Даже у молодежи, не говорю уже об опытных футболистах, сидела в голове мысль о второй лиге, многие искали себе варианты с другими командами, буквально сидели на чемоданах, сутками с ними приходилось разговаривать. Тем не менее пытались наиграть состав. В обороне "пастухом" для молодых защитников был Николай Нечаев. До последнего с ним разговаривали, уговаривая остаться в команде, но уже в день выезда в Улан-Удэ он решил продолжить карьеру в другом клубе.

Детский сад 

Первенство России по футболу среди команд ЛФК (третий дивизион, зона "Сибирь"), а именно так называется чемпионат, где сейчас играют бело-голубые, для "Динамо" началось с крупной победы в Улан-Удэ над местной "Селенгой" - 4:0. Затем уступили в Красноярске "Реставрации" - 2:3, дома в алтайском дерби одолели бийское "Динамо" (2:1), после чего потерпели два поражения. Если неудача в игре с куда более опытной "Распадской" из Междуреченска была предсказуема, то осечка в домашней игре с "Сибирью-2М" в минувшую пятницу стала неожиданной. Впрочем, Карингин тут же поясняет:

- На сегодняшний день мы можем и обыграть любого соперника, и с легкостью любому уступить. Зависит от того, насколько дисциплинированно и внимательно команда проведет матч. Нашим футболистам нельзя играть вполноги даже против Рубцовска. И дома, когда за игроков с трибун болеют их друзья, девушки, им порой сложнее, чем на выезде, появляется мандраж.

Главная проблема нынешнего "Динамо", как говорит Карингин, это состав. Четверке самых опытных – 24 года. Остальные – еще толком не нюхавшая футбольного пороха молодежь. Тренер вратарей "Динамо" Александр Суровцев, когда-то вместе с томской "Томью" выходивший в премьер-лигу, увидев меня на динамовской базе, улыбнулся: "На детский сад пришел посмотреть?".

- Футболистам еще предстоит набраться опыта, - отмечает Карингин. - Трудно играть с такими командами, как "Распадская", "Кузбасс", где уже давно сформировался состав, на поле выходят мужики. При этом у нас еще нет команды в полном смысле этого слова, каждый спасает родину в своем углу. Над этим тоже надо работать. Не хватает команде стержневого игрока, который бы таскал рояль. К сожалению, травмировался Погребан, на которого мы рассчитывали как на лидера. Команде не хватает "дядек", вожаков, которые бы повели за собой остальных. Наша задача на сезон – сформировать команду, чтобы понять, с кем двигаться дальше. Ребята способны расти, прогрессировать, и это вселяет оптимизм. Пока в чемпионате мы проигрывали по своей вине, не было такого, чтобы кто-то вчистую нас переиграл.

Футбольное затишье 

Константин Погребан – словно мостик из прежней жизни команды к новой. И, хочется надеяться, от временного любительского статуса к профессиональному.

- Почему я остался? – переспрашивает он. – Предложения были. Но на тот момент у меня была череда травм, до сих пор не могу выйти на былой уровень. Потому и остался в "Динамо", здесь стараюсь вернуть прежние кондиции.

Костя не скрывает, что потеря профессионального статуса далась команде тяжело.

- Сейчас у нас какое-то футбольное затишье, - говорит он. – Матч с "Сибирью-2М" я с трибуны смотрел, очень непривычная атмосфера была. Это тоже накладывает отпечаток на настроение. Сейчас еще не очень удачная серия матчей прошла. Надо это как-то менять, кто переборет себя, тот сумеет дальше расти.

- Веришь, что все вернется в привычное русло?

- Ну а без веры какой смысл играть?

Александр Глумов, Александр Плотников, Илья Кутиков, Валентин Балабаев, Артём Саблин – эти имена до начала сезона были известны только тем, кто хорошо знаком с работой динамовской школы и посещал игры молодежки. Правда, есть в составе и игроки, радующие болельщицкий слух, – Яркин и Брыкин. Яра – так раньше называли партнеры любимца болельщиков Александра Яркина, так теперь и обращаются к его младшему брату Артёму. Владислав Брыкин легендарному динамовцу, лучшему бомбардиру клуба за всю его историю Борису Брыкину, увы, не внук, как многим кажется. Просто однофамилец. Но с "Динамо" он связан давно, с четвертого класса тренируется в СДЮШОР у Карингина. 18-летний футболист играет на позиции центрального защитника.

- Поначалу на нас морально давило: еще год назад были дублерами, сейчас главная команда, все ждут побед. Но потом стали играть, втянулись, успокоились, – рассказывает Брыкин.

Нужна вторая лига 

Если раньше болельщики мечтали о ФНЛ, то сейчас уже вторая лига была бы счастьем. Любительский чемпионат завершится через месяц, что будет потом, сейчас, наверное, вряд ли кто сможет сказать. Пока в "Динамо" сохранилась прежняя структура, потеряв профессиональный статус, по форме команда еще осталась таковой. Приложит ли руководство усилия для возвращения на былые позиции? Увы, предугадать это невозможно. Болельщикам остается ждать, а молодым футболистам – играть и обрастать мясом. Этим пацанам как воздух нужна поддержка болельщиков – они ведь не виноваты в том, что случилось с командой.

- Конечно, зрителей из-за произошедшего с командой мы растеряли, но, надеюсь, что настоящий любитель футбола все равно придет на стадион, если увидит, что команда сражается, играет искренне. И мы будем биться за каждого зрителя, - говорит Карингин. - Если нет цели, сложно найти мотивацию, поэтому задача – занять первое место. И, повторюсь, надо наиграть состав, чтобы в следующем году было с кем вернуться во вторую лигу. Я далек от мысли, что у нас все плохо. Будем готовиться и тренироваться дальше. При этом отмечу: если в следующем году команды мастеров во второй лиге в Барнауле не будет, все наши ребята, вероятнее всего, разойдутся в другие команды и вся проделанная работа уйдет в никуда.

В среду вечером "Динамо" играло дома с "Читой-2", результат станет известен после сдачи номера. В воскресенье бело-голубые дома сыграют с "Кузбассом". Соперник – коллега барнаульцев по несчастью, только новокузнечане в любительский футбол ухнули аж из ФНЛ. Кстати, в "Кузбассе" также играют бывшие динамовцы – вратарь Юрий Дюпин и полузащитник Сергей Нарылков.

Игра с "Кузбассом" начнется на стадионе "Динамо" в 18.00, цена билета – 20 рублей.

Фото Ярослава Махначева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров