Барнаул может стать центром алтайского туризма

В прошедшем году Алтайскому краю была вручена первая Национальная премия за открытия в области путешествий "Моя планета". Об этом пишет Анатолий Ивкин в газете "Вечерний Барнаул"

19 сентября 2013, 13:18, ИА Амител

Зримая история 

На одной из центральных улиц Барнаула журналисты проводили опрос тех, кому до 30 лет. Молодых людей спрашивали об истории города, в котором они живут. Вопросы были незатейливыми, но они, как оказалось, поставили в тупик многих респондентов. Какое предприятие стало градообразующим для Барнаула? Почему Барнаул XVIII века получил название горный город? Что изображено на гербе Барнаула? Где находилась Барнаульская спичечная фабрика? Правильные ответы на эти и другие вопросы дали не более 15% всех опрошенных. Можно предположить, что целое поколение барнаульцев выпало из процесса познания истории города. Это одна сторона проблемы. Есть и другая.

Зримая история Барнаула не менее важна и для гостей краевой столицы. В последние годы Алтай все активнее презентует себя в качестве одного из туристических центров России. Отметим, что в развитии этого направления существуют определенные успехи. Так, в прошедшем году Алтайскому краю была вручена первая Национальная премия за открытия в области путешествий "Моя планета". Он с большим отрывом от других конкурсантов стал победителем в номинации "Лучший регион для путешествий по России". Алтай вынес на суд жюри конкурса два своих проекта - туристский маршрут "Малое Золотое кольцо Алтая" (2 города, 4 района, 295 км) и межрегиональный трансграничный туристский маршрут "Большое Золотое кольцо Алтая" (9 городов, 47 районов, около 2 тыс. км), охватывающие важнейшие исторические и культурные достопримечательности края.

Перед началом туристического сезона Алтайский край активно принимал участие в крупных международных выставках (ITB в Берлине, "Интурмаркет" и MITT в Москве), где на стендах были представлены все виды отдыха, развивающиеся в крае, – от оздоровительного и познавательного до сельского.

Число туристов, которых привлекает наш Западно-Сибирский регион, увеличивается с каждым годом. Так, в 2012 году край посетили 1,47 млн человек из разных уголков России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. За Уралом по этому показателю с нами может соперничать лишь Байкал. Туристов привлекает уникальная природа Алтая, чистота, а также богатое историко-культурное наследие.

Горный город 

Своевременным ответом на вызовы времени стало инновационное решение администрации г. Барнаула о создании туристско-рекреационного кластера (ТРК) "Барнаул – горнозаводской город". Он рассматривается в качестве составляющего компонента Международного трансграничного маршрута "Золотое кольцо Большого Алтая".

В туристской сфере кластеры представляют собой сосредоточение в рамках одной ограниченной территории взаимосвязанных предприятий и организаций. Они заняты разработкой, производством, продвижением и продажей туристического продукта, а также деятельностью, смежной с туризмом и рекреационными услугами. Кластер – это новый институт развития территории, обеспечивающий укрепление ее экономических связей.

Согласно концепции ТРК "Барнаул – горнозаводской город", на его территории выделяется девять зон, или подкластеров. Одним из них является "Парк Центрального района с аптекарским огородом". Уникальность этой зоны отдыха заключается в том, что именно здесь, на берегах Барнаулки, начиналось становление будущего города. По его территории пролегла первая улица заводского поселка – Ряпасовская, направление которой продолжено ныне существующей улицей Л. Толстого. Здесь в середине XVIII в. был заложен аптекарский огород для снабжения госпиталя и аптеки лекарственными травами. На его базе в начале XIX в. создается ботанический сад. Именно его авторы концепции туркластера предлагают назвать "Первый парк г. Барнаула".

Разработанный проект рассматривает создание историко-мемориальной зоны парка. Предполагается, что будут отреставрированы старые входные ворота, воспроизведен фрагмент аптекарского огорода. Кроме того, планируется создание музея истории парка, музея древностей и минералов Алтая, елочной аллеи, обозначающей местоположение первой улицы Барнаула.

В лесопарковой зоне расположится экспозиция под открытым небом. Она представит колыванские вазы из алтайских минералов. Проектом предусмотрено укрепление берегов реки Барнаулки с устройством двусторонней набережной со сходами и откосами. Всего предполагается создание в парке семи функциональных зон. Реконструкция парка осуществится в духе классицизма, который господствовал в период становления Барнаула. Парк имеет важное значение: он является звеном, которое объединяет вокруг себя другие подкластеры города и обеспечивает связи между ними.

Однако это лишь часть грандиозного проекта по созданию кластера "Барнаул – горнозаводской город". Если весь проект станет реальностью, возможно, уже в ближайшем будущем Алтайский края будет ассоциироваться у жителей России не только с бескрайними полями пшеницы, рекой Обью, Алтайскими горами, но и с богатейшим историческим и культурным наследием Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров