В Китае раскупают «лунные пряники», отмечая праздник середины осени

19 сентября 2013, 13:52, ИА Амител

Сегодня, 19 сентября, "Первый канал" сообщил о том, что миллионы жителей Китая отмечают праздник середины осени - один из самых древних и массовых в Юго-Восточной Азии. Главный атрибут - так называемый "лунный пряник", традиционное лакомство, которым принято угощать родных, друзей и коллег. Однако в последние годы печенье из символа луны превратилось в аналог взятки: цены на пряники в сентябре бьют все мыслимые рекорды, а производители соревнуются не в качестве изделия, а в дороговизне упаковки и наполнителя.

Юэбины - лунные пряники - главное угощение на праздник середины осени. Сладкие, соленые или острые - их покупают, чтобы подарить друзьям или коллегам. На витринах магазинов разнообразие. Сложно определиться с выбором. Стоит, праздничный десерт в среднем 300 юаней за упаковку, почти 1500 тысячи рублей.

"Цены значительно ниже, чем в предыдущие годы. Раньше я мог потратить от 3 до 7 тысяч юаней на коробку", - отметил один из покупателей.

Чем  дороже, тем престижней. В 2012 году производители поражали воображение. В довесок к съедобным пряникам предлагались золотые для украшения интерьера. Юэбины с начинкой из акульих плавников и других морских деликатесов в драгоценных шкатулках. Их цена переваливала за 1000 долларов. Такой роскошный подарок помог бы наладить отношения с партнерами по бизнесу и чиновниками. Раньше. Теперь его даже нет в продаже.

"Цены снизились на 20-30% в среднем. Сейчас очень популярна простая упаковка. Покупают в основном дешевые пряники", - рассказал менеджер супермаркета.

Си Цзиньпин, избранный председателем КНР в марте 2013 года, неотступно следует своей антикоррупционной программе. Недавно он велел умерить аппетиты на новогодних банкетах. Теперь запретил чиновникам участвовать в праздничной лотерее и рассылать юэбины за госсчет. Ведь коробка с пряниками традиционно рассматривалась, как простой способ дать взятку, не вызывая подозрений. Впрочем, этот стереотип вряд ли разрушится так скоро.

Хун бао - красный конверт с деньгами. Раньше его дарили только на новый год, а теперь можно и по любому поводу. Конечно, это не роскошная коробка, цена средняя - всего 200 юаней, примерно 1000 рублей. Конверт кладем внутрь и можно отправлять. Щедрый подарок, а главное - незаметный для посторонних глаз.

Скромность украшает, говорят аналитики. Дело даже не в коррупции. "Разумное потребление" - лозунг нового правительства.

"Эта политика - хороший способ показать, что коробки с пряниками  за несколько тысяч юаней - не рациональны и даже подозрительны. Правительство как бы говорит, что так больше не пойдет. Тратить сотни тысяч на роскошь - это не тот путь, который выбирает Китай", - говорит маркетолог-аналитик Бен Кавендер.

Особенно исполнительным гражданам предлагаются овощные юэбины. Кроме вегетарианцев, по достоинству их оценили, наверное, только панды. По традиции, их тоже угощают пряниками. Зато у поваров звездный час. Кулинарные мастер-классы частные и по телевидению. Как готовить юэбины дома, в кругу семьи. Ведь в отличие от дорогих подарков, такие пряники бесценны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров