Около 20 жителей Алтайского края претендуют на звание «Народный мастер»

19 сентября 2013, 15:29, ИА Амител

Сегодня, 19 сентября, сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе закончился прием документов на присвоение почетного звания "Народный мастер Алтайского края". В этом году поступило 17 заявок мастеров из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Благовещенского, Топчихинского и других районов. Специальная комиссия рассмотрит поданные заявки в течение месяца и определит лучших мастеров.

С работами претендентов смогут ознакомиться все желающие. 7 октября в 16 часов в галерее Universum откроется выставка работ – претендентов на присвоение звания "Народный мастер Алтайского края".

Закон о присвоении почетного звания "Народный мастер Алтайского края" принят в 2009 году. Он направлен на оказание поддержки мастерам народных художественных промыслов и ремесел. Общественное признание и престижное звание сопровождается и материальным вознаграждением: мастера получают премию в 50 тысяч рублей.

Претендовать на звание могут мастера-ремесленники, которые не менее 5 лет работают в этой области на территории Алтайского края. Их произведения должны отличаться высоким художественным уровнем. Кроме того, претенденты на звание должны вести активную деятельность по пропаганде народной культуры и искусства Алтайского края, подготовке и воспитанию учеников, а также участвовать в различных конкурсах, выставках и ярмарках.

На сегодняшний день почетного звания "Народный мастер Алтайского края" удостоены 15 жителей региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров