Лукашенко: Калийный спор не должен мешать отношениям Белоруссии и России

20 сентября 2013, 09:50, ИА Амител

Калийный спор между Белоруссией и Россией не должен стать камнем преткновения не только между государствами, но и между президентами. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко в четверг на совещании по внешнеэкономическим вопросам, сообщает ГраниРу со ссылкой на РИА "Новости". На совещание также приглашен замгенпрокурора России Александр Звягинцев.

Лукашенко также не исключает возможности экстрадиции генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера при условии, что российские правоохранительные органы проведут необходимое расследование в рамках закона.

"Если российские следователи будут заинтересованы в экстрадиции российского гражданина, который нами был задержан, то я здесь не вижу особых препятствий. Мы за него абсолютно не держимся", - заявил Лукашенко.

Как уже сообщало ИА "Амител", на днях Звягинцев заявил, что следственные органы Белоруссии решили выделить материалы против российских граждан, проходящих по калийному делу, в отдельное производство и передать их в Генпрокуратуру России. Заявление Звягинцев сделал после телефонной беседы с генпрокурором Белоруссии Александром Конюком.

Белорусские следователи подозревают, что российские менеджеры, работавшие в Белорусской калийной компании (продавала продукцию "Уралкалия" и "Беларуськалия"), своими действиями нанесли ущерб трейдеру на 100 миллионов долларов. Уголовные дела возбуждены против гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, который возглавлял наблюдательный совет БКК, его заместителя Олега Петрова, российских сотрудников БКК Константина Солодовникова, Игоря Евстратова, Дмитрия Самойлова, а также основного владельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Его фонду принадлежит 21,75 процента акций компании. Керимов ведет переговоры о продаже пакета.

Баумгертнер был арестован в аэропорту Минска 26 августа после переговоров с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем. 13 сентября Мингорсуд не удовлетворил жалобу адвокатов Баумгертнера на решение суда Партизанского района Минска, который ранее отказался изменить россиянину меру пресечения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров