Российские поисковики нашли на Курилах останки японских солдат времен Второй мировой войны

20 сентября 2013, 06:14, ИА Амител

Радио "Голос России" сообщило о том, что российские поисковики нашли останки японских солдат на острове Шумшу (Курильские острова), где в августе 1945 года велись последние бои Второй мировой войны. Останки были обнаружены в подземном тоннеле, вырытом японцами для обороны Курил во время войны на Тихом океане, рассказал радиостанции руководитель поисковой экспедиции, член Камчатского отделения Российского географического общества Евгений Верещага.

"На основе архивных материалов мы вели поиск мест безвестных захоронений российских и японских солдат на месте Курильской десантной операции. Мы обследовали подземные коммуникации на острове (Шумшу) и нашли человеческие останки", - говорит Е.Верещага. Было определено, что останки принадлежат японским солдатам.

Освобождение Шумшу, превращенного японцами в укрепрайон, было решающим моментом в ходе Курильской операции Советской армии. По данным поисковиков, расквартированный на острове японский гарнизон, несмотря на императорский указ о капитуляции 14 августа 1945 года, продолжал упорное сопротивление до начала сентября.

"По тому, что мы видели, мы можем сделать вывод о том, что Курильская десантная операция началась внезапно для японцев. Они не ожидали высадки нашего десанта на Шумшу, и потому впопыхах взрывали и уничтожали всю инфраструктуру острова, чтобы она не досталась советским частям. Что касается сопротивления после приказа, есть понятие "русский боевой дух", есть понятие "самурайский дух", они очень похожи. Несмотря на приказ императора, японцы чувствовали себя воинами и поэтому не сдавались. Уверен, что на их месте русские вели бы себя точно так же", отметил исследователь.

Поисковики передали информацию о найденных останках в МИД Японии. Евгений Верещага надеется, что в следующем году на Шумшу пройдет международная экспедиция с участием японской стороны, и тогда же будет принято решение о перезахоронении в Японии найденных на острове останков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров