Путин: Идея написать статью в New York Times пришла случайно

20 сентября 2013, 07:53, ИА Амител

Президент России Владимир Путин признался, что идея написать статью в New York Times пришла случайно, - об этом пишет "Взгляд".

"Эта идея пришла мне в голову совершенно случайно. Я посмотрел, что президент Обама перевел дискуссию о возможности нанесения ударов по Сирии в Конгресс и в сенат. Влегкую последил за тем, как идет дискуссия. Мне просто захотелось донести до тех людей, которые должны будут сформулировать свое мнение по этой проблеме, нашу собственную позицию, мою собственную позицию", – сказал Путин на встрече с членами дискуссионного клуба "Валдай", передает РИА "Новости".

Президент рассказал, что несколько раз правил свою статью, в том числе после выступления своего американского коллеги.

"Мне принесли выступление президента Обамы. Когда я начал читать – понял, что принципиально ничего не изменилось. Отложил, не дочитал даже до конца. Потом думаю: нет, надо все-таки до конца досмотреть. Когда дочитал до конца, мне стало ясно, что того, что есть в статье, недостаточно. Как вы понимаете, речь шла об исключительности американской нации. Я тогда взял статью (свою) и прямо от руки дописал последний абзац", – рассказал Путин.

Говоря о своей статье, посвященной в том числе теме сирийского конфликта, президент отметил: "Мне просто захотелось донести до тех людей, которые должны будут сформулировать свое мнение по этой проблеме, донести до этих людей нашу собственную позицию, мою позицию, разъяснить ее". Российский президент посетовал, что, "к сожалению, в СМИ очень часто подается однобоко та или иная проблема или вообще что-то замалчивается".

"Мы договорились через наших партнеров, что это будет New York Times, предупредили, договорились с этим уважаемым изданием, что статья будет опубликована без купюр. Если это не устраивает, то тогда мы разместим статью уже в другой газете, но надо отдать должное руководству New York Times, они полностью исполнили наши договоренности, все как есть, так и напечатали", – рассказал Путин. Он добавил, что "они даже ушли от обычных своих требований по количеству знаков, по количеству слов в статье – там было чуть побольше".

Президент также прокомментировал публикацию сенатора Джорджа Маккейна на портале "Правда.ру", в которой конгрессмен назвал Путина "тираном".

"Я думаю, что у него есть дефицит информации о нашей стране", – сказал Путин в ходе встречи с участниками "Валдая", отметив, что этот факт подтверждает желание сенатора публиковаться в "Правде", которая сейчас является малораспространенным изданием и не позволит довести его точку зрения до широкой аудитории.

"Я бы приветствовал, если бы он приехал на Валдайский клуб, поучаствовал в дискуссиях", – добавил президент.

По словам Путина, ведущие российские телеканалы предложили американскому сенатору приехать и принять участие в дискуссии. "Вот вам свобода слова, вот вам открытость. Пожалуйста, он может на всю страну изложить свою точку зрения, подискутировать с политологами, с политиками, с членами Государственной думы", – сказал российский лидер.

Он выразил сожаление, что американские коллеги российских депутатов отказались от встречи с ними в Вашингтоне. "Почему? Я, честно говоря, не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, предложение мне показалось очень интересным, правильным. Чем больше мы будем друг с другом общаться, тем легче будет решать проблемы", – сказал президент.

Напомним, на прошлой неделе американская газета New York Times опубликовала статью российского президента Владимира Путина о ситуации в Сирии.

В материале российский лидер заявил, что угроза американского удара по Сирии спровоцирована оппозицией, которая сама виновна в химической атаке. Путин также напомнил, что военные действия в Афганистане, Ираке и Ливии не принесли Соединенным Штатам должного результата, но привели к жертвам среди гражданского населения.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Пентагоне статью Путина раскритиковали, заявив, что российский президент "изолирован и одинок" в своем убеждении, что за химической атакой 21 августа в Сирии стоят сирийские мятежники.

Читатели The New York Times, напротив, тепло встретили статью российского президента.

В четверг Маккейн опубликовал статью на портале "Правда.ру". Он заявил, что его целью является разрушение фальсификаций, которые якобы используются в России "для сохранения их (Путина и его окружения – прим. ВЗГЛЯД) власти и оправдания коррупционности".

В Кремле заявили, что Путин не станет начинать полемику с Маккейном.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров