Эксперт: Удар по сирийскому режиму лишь отсрочен: никаких фанфар в сторону российской инициативы тут быть не может

20 сентября 2013, 11:36, ИА Амител

Российская инициатива по передаче химического оружия сирийской армии под международный контроль принята Башаром Асадом и поддержана мировым сообществом. Роль России в предотвращении удара по Сирии многими в публичном пространстве как внутри страны, так и за ее пределами оценивается как ключевая и даже триумфальная. Однако следует иметь в виду, что это лишь на время откладывает удар по Сирии и не решает вопроса относительно дальнейшего противостояния по поводу этой страны, — напоминает эксперт Центра Сергей Балмасов.

О том, каким образом инициатива России открывает потенциальной антиасадовской коалиции путь к военному наступлению на Сирию, — в комментарии Сергея Балмасова.

По сути странам Запада удалось без боя договориться о ликвидации химического оружия режима Башара Асада, которое являлось его единственным козырем и позволяло ему если не на равных, то с известной уверенностью разговаривать с тем же Израилем, имеющим другой вид оружия массового поражения — ядерное.

Следует отметить, что подавляющее большинство стран мира подписали в 1992 году и позднее Конвенцию о запрещении химического оружия; Сирия была в числе немногих, кто не только не присоединился к этой конвенции, но и продолжал совершенствовать свой химический арсенал. Сегодня практически никто кроме немногих избранных в сирийском руководстве — даже самые результативные спецслужбы — не знает, каков точный потенциал сирийского химоружия. Для соседних стран, которые потенциально могли бы более активно участвовать в событиях против режима Асада (Израиль, Иордания, Турция), одним из немногих сдерживающих факторов был как раз химический арсенал Сирии: существовала реальная опасность серьезного адекватного ответа на агрессивные действия против Асада. Не случайно ранее сирийский режим неоднократно и успешно (например, в конце 2011 году по отношению к Турции) демонстрировал готовность в случае начала иностранной агрессии применить химоружие.

Не стоит забывать, что одним из элементов готовившейся операции Франции и США против Сирии было как раз изъятие химического оружия у сирийского режима: после ударов крылатыми ракетами на территорию страны планировалось забросить спецназовские группы, которые нейтрализовали бы охрану и захватили химоружие. Однако учитывая, что места его хранения разбросаны по всей стране, эта операция была бы крайне сложной. Теперь же странам Запада остается подождать, пока Россия без боя не гарантирует ликвидацию этого единственного сирийского козыря.

Таким образом, формально, на первый взгляд, дипломатическая инициатива России выглядит серьезным успехом. Однако на поверку если Россия гарантирует Западу ликвидацию химического арсенала режима Башара Асада, это будет означать, что мы подставили своей химической инициативой Сирию под удар.

Кроме того уже сейчас западные и арабоязычные СМИ говорят, что никто не верит в химическое разоружение Асада. Во-первых, потому что никто не знает, сколько на самом деле химического оружия находится в распоряжении режима. Во-вторых, потому что было бы полной глупостью со стороны Башара Асада отдавать полностью все свои козыри, рассчитывая на благородство Запада, на примере Ирака, Югославии и Ливии доказавшего актуальность старой очевидной истины "горе побежденным". Поэтому  в любом случае Асада обвинят в том, что он что-то утаил. Уже сейчас появились данные, например, от антиасадовской ливанской организации "Аль-Мустакбаль" и одноименной газеты, согласно которой десятки грузовиков пересекли сирийско-иракскую границу и Асад якобы пытается укрыть свой химический арсенал на территории Ирака или даже Ирана. Это с одной стороны.

С другой стороны, вообразим ситуацию, при которой Асад действительно полностью выполняет все договоренности, допускает инспекторов ООН на все свои базы (во что поверить трудно). Допустим. Что взамен? Асада легко можно будет обвинить в том, что он уничтожил с помощью обычных средств ведения войны — авиации, артиллерии — тысячу, две, три тысячи мирных жителей (это уже как фантазия заказчиков будет играть). В районе пригородов Дамаска, так называемого "кольца бедности" вокруг сирийской столицы, где активно ведутся бои армии и оппозиции, артиллерия и авиация применяются довольно интенсивно. Особенно артиллерия. Обвинить Асада в военных преступлениях против мирного населения проблем не составит.

Таким образом, с повестки дня вопрос об агрессии против Сирии не снимается. Пока же ситуация выглядит таким образом, что мы сами сознательно разоружили своего союзника, оставляем его беззащитным перед лицом внешней агрессии, которую помимо Франции и США теперь могут начать при определенных условиях и Турция, и Израиль: они смогут не опасаться сирийской химии так, как раньше.

Конечно, мы не знаем, о чем именно договорились представители сирийского режима и Россия. Возможно, договоренности были такого рода: пусть Башар Асад сдает отравляющие вещества типа иприта, применявшегося еще в Первую мировую войну, а новые и более результативные вещества, типа VX, будут оставлены. Возможно, Россия "прикрывает" режим Асада. Однозначно судить невозможно, мы видим лишь тенденции. Удара пока нет, и в этом выигрыш. Но удар по Сирии лишь отсрочен. И отсрочка эта не такая продолжительная. Это не годы, а месяцы, возможно недели. Никаких фанфар в адрес России тут быть не может. Усилия по дестабилизации режима будут продолжаться, и в ближайшие полгода нас ожидает динамичное развитие событий.

Необходимо понимать, что Асада и его режим "заказали". Среди "заказчиков" можно назвать и Францию, и Саудовскую Аравию, и ряд других стран. Этот заказ, на реализацию которого уже ушли миллиарды долларов, будет выполняться целенаправленно.

Причин, по которым сирийский режим "заказан", несколько, и от страны к стране они варьируются. Одна из них — это иранский фактор, растущее иранское влияние. Сирия — один из главных союзников Тегерана в регионе, через нее идет смычка с Ливаном, с движением "Хизбалла", образуется тот самый "шиитский полумесяц", который простирается от Аравийского до Средиземного моря.

Выбив его, "заказчики" по сути подводят итог под распространением иранского влияния в регионе и заметно его ослабляют. И борьба с "Хизбаллой" в Ливане значительно упрощается. Но это лишь одна из целого комплекса причин.

Среди причин борьбы с Сирией есть, например, и идеологические. Для монархий Персидского залива существование режима Асада как бельмо на глазу. Как к нему ни относись, но это режим социалистический. Те незначительные ресурсы, которые были у Сирии, распределялись и среди населения: это доступное жилье для молодых семей, медицина, образование. В монархиях Залива другая ситуация, и сама идеология арабского социализма резко конфликтует с монархическим устройством.

В комплексе этих мотивов, конечно, есть и экономический фактор, нефтегазовый. То есть надо соотносить целый ряд факторов. Но иранский — один из основных.

Есть свои причины и у США. Барака Обаму толкают на удар, ситуация складывается таким образом, что его ближневосточная инициатива ставится под вопрос. Мы уже отмечали, что не в его интересах борьба с сирийским режимом, ввязывание в этот конфликт. Тем более что с Афганистаном еще не закончено. Но надо понимать, что в США центр принятия решений — это не президент. И даже не парламент. Система принятия политических решений в Штатах сложная, она не сосредоточена в одних руках. Кроме того, следует учитывать, что за открыто действующими органами и лицами находятся крупные бизнес-группировки, которые во многом определяют те или иные действия. Есть и израильское лобби, есть группа и в самой Демократической партии, которую формально выставляют чуть ли не миротворцами. Есть и такой видный американский политик, как Джозеф Либерман, — один из главных лоббистов и поборников нанесения удара по Сирии и свержения режима. То есть существуют разные группировки внутри Штатов, которые ведут между собой борьбу.

Однако откажись США от удара — и они потеряют влияние на процесс, пустят его на самотек. Возникает ситуация, когда реакция будет происходит без них. Да, Обама сказал, что акцент будет перемещаться в сторону Китая и Дальнего Востока. Но никто не отменял значения Ближнего Востока для США. Полный уход из региона означал бы утрату прежнего их влияния. Подобная ситуация не в интересах Штатов. Поэтому по крайней мере обозначить свое участие они должны. Сама логика процесса такова: государство начинает участвовать в действиях против Сирии с дипломатического, экономического давления, — а затем идет постепенное втягивание. К тому же страна развитой демократии, прав человека, новой идеологии просто не может проиграть какому-то "диктатору". Это было бы для США фатальной цивилизационной катастрофой.

Что Россия реально может противопоставить противникам Башара Асада в случае удара по Сирии? Единственный вариант — то, как мы противостояли агрессии США во Вьетнаме: не просто посылали вооружение, а отправляли и расчеты зенитных комплексов, и собственную истребительную авиацию. Но серьезная оговорка: мы — не Советский Союз, и мы не в состоянии так действовать. С одной стороны, мы уже не можем сделать это без ущерба для собственной обороноспособности. С другой стороны, существует риск вступления в прямую конфронтацию. Вряд ли мы можем себе это позволить, потому что не имеем козырей Советского Союза, который обладал продовольственной и промышленной независимостью и элита которого была оторвана от Запада, не имела там вкладов, собственности, детей и других личных интересов.

Сегодня же Россия могла бы шантажировать Запад в ответ на возможную агрессию против Сирии поставками самых серьезных и современных вооружений Ирану. Ведь, как уже отмечалось, ликвидация сирийского режима — лишь одно из звеньев далеко идущей игры. И не просто шантажировать, а демонстрировать свои намерения "всерьез". Но издержки этого пути — дальнейшая конфронтация состранами Запада, с монархиями Персидского залива и с США особенно. Готова ли к этому Россия?

Опрос на ИА "Амител":

Война в Сирии неизбежна?
да 461 чел.
нет 164 чел.
затрудняюсь с ответом 96 чел.
мне безразлично 81 чел.
Всего проголосовало: 802 чел.

По материалам сайта problemanalysis.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров