Александр Карлин: сельские районы Алтайского края полностью готовы к отопительному сезону

20 сентября 2013, 08:21, ИА Амител

Накануне, 19 сентября, губернатор Алтайского края  Александр Карлин  в ходе рабочей поездки по степным районам края отметил, что коммунальная сфера сельских районов региона полностью готова к отопительному сезону, - сообщает сайт крайадминистрации.

Утверждение отнюдь не голословное: глава региона посетил ЗАО "Табунский элеватор", где пустили новую котельную, побывал на предприятиях коммунальной сферы.

Следует отметить, что отопительный сезон в крае фактически уже начался, тепло уже подают на другие социальные объекты. "В Табунском районе получают тепло школы, детские сады, больницы. Одна из целей рабочей поездки - проверить фактическое положение дел в коммунальной сфере, при необходимости прямо на месте определиться с тем, какие меры необходимо принять, в какой поддержке нуждаются территории", - подчеркнул губернатор Алтайского края.

Глава администрации Табунского района Виктор Швыдкой сообщил, что все работы в районе проведены в полном соответствии с графиками ремонта объетов коммунальной сферы. Запас угля также формируется без нарушений графика поставок. На подготовке к зиме не сказалась задолженность по расчетам с поставщиками угля. "Основные объемы по задолженностям сейчас закрыты, и это позволило восстановить нормальные взаимоотношнения с поставщиками угля, в первую очередь. Сейчас поставки топлива на площадки котельных ведутся в соответствии с графиками", - констатировал Александр Карлин.

Он также подчеркнул, что Табунский район и по численности населения и по территории - не самый крупный, но при этом не относится к тем территориям, в которых накоплено множество проблем. "Здесь правильно выстроена работа по приведению в порядок всего технического и технологического хозяйства, грамотно строят взаимоотношения с поставщиками энергоресурсов и потребителями коммунальных услуг, эффективно используют возможности получения поддержки на уровне края", - отметил Александр Карлин.

Губернатор края подчеркнул также, что действующая в Табунском районе новая котельная является примером грамотного решения производственных задач. Топливом для этой котельной является лузга - отходы производства крупы ЗАО "Табунский элеватор".

"Здесь решаются две проблемы сразу - утилизация отходов помогает обеспечить энергетическую независимость производства. И такое решение дает впечатляющий экономический эффект. На строительство этой котельной предприятие потратило 18 млн рублей. В течение 6 лет эти затраты окупятся только за счет экономии угля, это хороший экономический результат. Такой подход могут использовать и котельные коммунального профиля - у нас значительное количество отходов производства, которые могут быть таким образом утилизированы. Это хороший способ изменения к лучшему экологической обстановки, поскольку котельные работают по сути на биотопливе", - констатировал Александр Карлин.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров