К берегам Бийска причалил чудо-корабль «Атаман Ермак – князь сибирский»

20 сентября 2013, 08:30, ИА Амител

Городская общественно-политическая газета "Наш Бийск" написала о том, что на днях горожане встречали причаливший к берегам Бийска чудо-корабль атамана Ермака – князя сибирского, построенный несколькими барнаульскими  казаками без чертежей и планов.

Для предпринимателя из Барнаула, казака алтайского казачьего общества Сергея Рождественского этот корабль – дело всей жизни. Восемь лет назад, решив внести свою лепту в объединение местного казачества и возрождение его лучших традиций, Сергей Юрьевич загорелся идеей построить судно, на котором он намеревался спуститься с Телецкого озера, пройти водную гладь Бии, выйти к Оби и дальше – на север. Он мечтал найти потомков Ермака – обрусевших казаков, а также близких к казачеству по духу, преданности православной вере людей, коих, по его мнению, немало в сибирской глубинке.

Одно дело – мечтать, совсем другое – воплотить желаемое в действительность. Прошло семь лет, прежде чем корабль "Атаман Ермак –  князь сибирский" был спущен на воду. Уникальность этого проекта в том, что создан он был  руками практически одного человека – Сергея Рождественского.

И вот 18 сентября "Атаман Ермак –  князь сибирский " причалил к правому берегу Бии в районе коммунарского моста. Поприветствовать "морехода"  пришло много людей, включая представителей бийского казачества и  учащихся казачьего класса кадетской школы.

Немного передохнуть, набраться сил – и снова в дорогу - таковы планы путешественника. Впереди – Барнаул. Казавшийся преградой на пути к достижению цели – "понтонный" мост совсем скоро покорится смелому и упорному казаку: для того, чтобы корабль смог двигаться дальше, мост просто-напросто "разведут".

Подробности о путешествии алтайского "морехода" читайте сегодня, 20 сентября, в газете "Наш Бийск".

Фото с сайта http://www.нашбийск.рф.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров