В Михайловском и Ключевском районах готовятся к визиту губернатора Александра Карлина

20 сентября 2013, 10:49, ИА Амител

В Михайловском и Ключевском районах Алтайского края готовятся к визиту губернатора Александра Карлина, - об этом сегодня, 20 сентября, сообщает официальный сайт региона.

В Михайловском районе глава региона встретится с жителями с. Николаевка. 

Напомним, три года назад трансграничный лесной пожар уничтожил 239 домов в Михайловском районе Алтайского края, большую часть в с. Николаевка. Сегодня Николаевка – современное во всех смыслах село. В 2010 году здесь полностью восстановили инженерную инфраструктуру, проложили новые электрические, водопроводные, тепловые сети, построили скважины с водонапорными башнями. Пострадавших жителей Николаевки переселили в современные дома, провели  Интернет и цифровое телевидение. В каждом жилом здании – центральное водоснабжение, местная канализация и электроснабжение, центральное и индивидуальное отопление. Местная школа преобразилась после капитального ремонта. Весной 2011 года освящен новый храм Николая Чудотворца. К лету того же года отремонтировали сельскую администрацию, дом культуры, участковую больницу, Алтайскую краевую психиатрическую больницу №3. 1 июля 2011 года был завершен капитальный ремонт дорожного покрытия, асфальтовые дороги проложили дополнительно по трем улицам. 

Глава региона также посетит Бастанскую среднюю школу и детский сад. В 2011 году здания образовательных учреждений были капитально отремонтированы. В школе обучаются 110 детей, детский сад посещают 39 малышей.

Александр Карлин посетит СПК "Колхоз Ракитовский" и ООО "Горизонт", пообщается с механизаторами, среди которых и награжденный орденом Почета за многолетний труд в системе агропромышленного комплекса Михаил Свирин.

Поголовье крупного рогатого скота в "Ракитовском" насчитывает 1,5 тыс. коров, 800 из которых – дойное стадо. В этом году колхоз перевыполняет план по заготовке сена более чем в два раза. Поставленные задачи успешно решаются за счет использования высокопроизводительной техники, а также высокой урожайности многокомпонентной смеси – 57 центнеров с гектара. 

Создание страхового фонда кормов во многом стало возможным за счет использования орошаемого участка. Кормовые культуры, выращиваемые при поливе, дают урожайность в разы выше традиционной для степи. В прошлом году в хозяйстве началось восстановление оросительных систем. За два последних года площадь орошаемых площадей увеличилась до 168 гектаров. На восстановление поливных земель СПК направил порядка 3 млн рублей. Эксплуатация оросительных систем предполагает компенсацию части затрат сельхозтоваропроизводителей. В прошлом году хозяйство получило из краевого бюджета компенсацию в размере 200 тыс. рублей за электроэнергию, используемую при поливе. Хозяйство и в 2013 году рассчитывает на поддержку, сформирован пакет документов. 

Основным видом деятельности ООО "Горизонт" является растениеводство, производство зерновых и бобовых культур. В этом году хозяйство первым завершило уборочную кампанию. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 4 тыс. 923 гектара. В хозяйстве заложен плодово-ягодный сад площадью 15 гектаров, в том числе плантация плодоносящей садовой земляники – 10 гектаров. На сегодняшний день хозяйство полностью обеспечено необходимой сельскохозяйственной техникой для выращивания зерновых культур и оборудованием для его переработки и дальнейшей реализации. За последние годы была приобретена импортная производственная техника, в том числе два трактора, два посевных комплекса и другой прицепной инвентарь, а также мощные зерноуборочные комбайны "Дон 1500", "Мега-Класс", "Полессе". 

В Ключевском районе глава региона также посетит площадку комплексной компактной застройки сельских поселений. Проект стартовал в текущем году на базе ООО "Западное", которое реализует крупный инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса мощностью 50 тыс. голов крупного рогатого скота. Комплексная компактная застройка предусматривает строительство в 2013-2018 годах 200 жилых домов, детского сада на 140 мест с плавательным бассейном, спортивного и досугового центров, прокладку электрических, дорожных, тепловых сетей, а также сетей телефонизации и водоснабжения. Стоимость проекта оценивается в 555,2 млн  рублей. 

Губернатор также встретится с получателями субсидий (многодетными семьями) на улучшение жилищных условий по ФЦП "Социальное развитие села до 2013 года". С целью улучшения жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов в рамках ФЦП "Социальное развитие села до 2013 года" в 2012 году на строительство (приобретение) жилья району предоставлены субсидии в объеме 15 млн 955 тыс. рублей, из них 10 млн 907 тыс. рублей – средства федерального бюджета, 5 млн 48 тыс. рублей – краевого бюджета. По данному направлению 18 участников программы улучшили жилищные условия. В 2012 году построено и приобретено на вторичном рынке недвижимости 639,4 кв. метров жилья. 

Глава региона посетит детский сад "Колосок" в поселке Целинный, который в этом учебном году открылся после капитального ремонта в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае на 2011-2015 годы". В эксплуатацию дополнительно введены две группы на 36 мест. Заменена полностью кровля здания, оконные и дверные блоки, наружная и внутренняя канализация, обновлён фасад, проведен новый водопровод, проведена работа по благоустройству территории детского сада, осуществлена внутренняя отделка здания, которая соответствует всем санитарным и пожарным нормам. На капитальный ремонт выделено 12 миллионов рублей. В настоящее время в МБДОУ рассчитан на 100 мест, функционируют 5 групп. 

Также в селе Ключи Александр Карлин посетит современный комплекс по сушке зерна, фасовке и переработке в КФХ Студенова М.К., встретится с коллективом хозяйства, в селе Новополтава – животноводческую ферму КФХ Григоренко В.В.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров