Лукашенко рассказал о "высокопоставленных жуликах в Российской Федерации"

20 сентября 2013, 14:26, ИА Амител

Белорусским правоохранителям следует оказать всемерное содействие в помощи российским коллегам при расследовании преступлений, совершенных представителями российского ОАО "Уралкалий". Если же правоохранители России обратятся с предложением задержать граждан Белоруссии и доставить их в Россию для следственных действий - такие запросы также будут удовлетворены. Об этом 19 сентября на совещании в Минске заявил Александр Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лукашенко, расследование деятельности ЗАО "Белорусская калийная компания" нанесло существенный ущерб белорусско-российским отношениям и поставило под угрозу нормализацию отношений между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным. При этом он отметил, что его столь резкая реакция на деятельность российских бизнесменов не является демонстрацией чего-либо иного, кроме как стремления защитить интересы официального Минска.

"Но мы не можем позволить жуликам с Запада и Востока вытирать о нас ноги!", - заявил Лукашенко, подчеркнув братский характер отношений между Минском и Москвой.

Лукашенко, обращаясь к присутствующему на совещании замгенпрокурора России Александру Звягинцеву, заявил о готовности экстрадировать задержанного 26 августа в Минске после переговоров с премьер-министрам Белоруссии Михаилом Мясниковичем гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, который до сего времени находится в СИЗО КГБ Белоруссии. Если же, отметил Лукашенко, у российских правоохранителей возникнут вопросы по "калийному делу" к гражданам Белоруссии "и россияне попросят их тоже туда отвезти, в Россию - мы не будем держаться за граждан Белоруссии, мы немедленно вам их туда передадим".

Лукашенко констатировал колоссальный ущерб, исчисляемый в миллиардах долларов (ранее ущерб оценивался в $100 млн, - прим. ИА REGNUM), нанесённый представителями "Уралкалия" не только интересам белорусского государства, но и российского, призывав установить истину в калийном конфликте. При этом руководитель республики сам определил, что стоит за нынешним осложнением российско-белорусских отношений, сказав: "А за ним стоит многомиллиардная сумма денег, потерянных Белоруссией и Россией, и определенные высокопоставленные жулики в Российской Федерации".

"И вы, и я прекрасно знаем, что это жулье уже поперек горла стоит не только у нас, но еще больше - в России", - подчеркнул Лукашенко, обращаясь к представителям правоохранительных органов России и Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 июля Александр Лукашенко повысил гендиректора ЗАО "Белорусская калийная компания" Валерия Иванова до замглавы Администрации президента Белоруссии. СК РФ и Генпрокуратура РФ не обращались к запросам к официальному Минску о выдаче экс-гендиректора БКК.

Власти Белоруссии через госСМИ организовали кампанию по дискредитации ОАО "Уралкалий" и лично одного из акционеров данного предприятия - российского сенатора Сулеймана Керимова, который якобы является едва ли не единоличным владельцем "Уралкалия" и организатором операции по "рейдерскому захвату" белорусского госпредприятия ОАО "Беларуськалий" (100% акций принадлежит государству). В госСМИ Белоруссии подчёркивается связь Керимова с дагестанскими бандитами и зампредом правительства РФ Аркадием Дворковичем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров