"И снова здравствуйте!": в Барнауле массово объявились не только тараканы, но и блохи

20 сентября 2013, 14:00, ИА Амител

Наряду с тараканами в Барнауле в 2013 году стали массово объявляться и блохи. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщила врач-эпидемиолог ФГУП "Краевой центр дезинфекции" Надежда Дмитрюк.

Напомним, что ранее наше агентство сообщало о возвращении в дома барнаульцев тараканов, ссылаясь на заявления читателей.

- В этом году увеличилось количество заявок по поводу обработок от блох. Заявки поступают от частных лиц и управляющих компаний, ТСЖ, - комментирует Надежда Дмитрюк. - Обрабатываем мы подвалы многоэтажных домов. Особенно много заявок получаем из домов старой постройки. Это связано, конечно, с довольно теплой погодой и повышенной влажностью. Такая среда является благоприятной для блох. Также, вероятно, на их численность влияет и наличие животных, потому что блохи питаются кровью: беспризорных кошек, грызунов...

В последнее время растет количество заявок и по тараканам. Сейчас наступает период, когда их популяция увеличивается. К нам обращаются и частные лица, и компании — пищевые и торговые предприятия. На увеличение популяции тараканов в первую очередь влияет, скорее всего, санитарное состояние помещений.

По словам Надежды Дмитрюк, она работает в ФГУП "Краевой центр дезинфекции" около 5-6 лет, поэтому лишь за этот период может анализировать ситуацию. Так вот, 2013 год, с ее слов, сильно отличается от предыдущих лет. До нынешнего года проблема засилья блох и тараканов горожан беспокоила намного меньше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров