Грузия войдет в состав Сил быстрого реагирования НАТО

20 сентября 2013, 16:10, ИА Амител

Грузия войдет в состав Сил быстрого реагирования НАТО с 2015 года, заявил глава Минобороны Грузии Ираклий Аласания, - об этом пишет opentown.org.

"Три недели назад НАТО приняла очень важное для Грузии решение - с 2015 года наша страна станет членом Сил быстрого реагирования альянса. Это огромное признание Вооруженных сил Грузии", - сказал Аласания, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на тбилисскую газету "Квирис палитра".

"Это решение альянса означает, что армия Грузии уже практически в НАТО", - считает министр."Теперь мы, политики, должны подтянуться до армии и подняться до стандартов альянса", - заявил он.

Два месяца назад Аласания сказал журналистам, что Грузия "обратилась к НАТО с предложением принять страну в Силы быстрого реагирования и получила предварительное согласие".

Напомним, в августе Аласания сообщил, что Тбилиси готов восстановить сотрудничество с Москвой в военной области, но считает, что для этого пока не созданы соответствующие условия.

Кроме того, глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили заявил, что власти Грузии должны попытаться сделать все, чтобы страна вместе с другими государствами-аспирантами прошла в следующую волну расширения Североатлантического альянса, членство в котором станет гарантом безопасности Грузии.

Согласно опросам, 75% граждан Грузии поддерживают идею присоединения страны к НАТО и Европейскому союзу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров