Водоемы алтайского заказника «Ондатровый» захламляют сетями

20 сентября 2013, 16:19, ИА Амител

За минувшее лето егерем КГБУ "Алтайприрода" на территории государственного природного комплексного заказника краевого значения "Ондатровый" было обнаружено и извлечено порядка 5000 метров как новых, так и заброшенных сетей, в основном китайского производства. Об этом сообщает пресс-служба управления природных ресурсов и окружающей среды Алтайского края.

Сети, в большей степени заброшенные, наносят колоссальный урон экосистеме озера. Попавшие в них животные (рыба, водные млекопитающие, птицы), не могут самостоятельно выпутаться и погибают. Со временем их останки начинают разлагаться и оседать на дно. От подобного загрязнения водоема увеличивается нейтральное значение органического вещества в составе воды, что в совокупности с обилием солнечного света и высоких температур приводит к такому явлению, как "цветение" воды и постепенной деградации водоема.

К сведению, заказник "Ондатровый" располагается в Бурлинском районе и практически полностью состоит из водных и водно-болотных угодий. На территории заказника запрещается ловля рыбы всеми способами, за исключением ловли ручной удочкой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров