Путин призвал организовывать в региональных центрах филиалы крупных российских музеев

20 сентября 2013, 16:21, ИА Амител

Сегодня, 20 сентября, президент России Владимир Путин при встрече с министром культуры Владимиром Мединским призвал организовывать в региональных центрах филиалы крупных российских музеев, подобных Третьяковской галерее, передает РИА "Новости".

"Нужно организовывать филиалы таких музеев в региональных центрах Российской Федерации, чтобы не в запасниках лежали произведения искусства, не в подвалах, а чтобы люди смотрели", - сказал Путин.

В свою очередь глава Минкультуры обратил внимание на то, "как ревниво относятся директора музеев к передаче своих фондов".

"Передавать никуда не надо, филиалы надо организовывать", - подчеркнул Путин.

Мединский рассказал, что предвосхищая эту идею, министерство воссоздало советскую систему, которая называлась государственное предприятие "Росизопропаганда". "Название, может быть, немного отредактируем. Это был единый государственный выставочный центр, который осуществлял выставочную политику и по стране, и за рубежом. До сих пор 20 лет этим занимались только сами музеи. Если музей сильный - Эрмитаж - он чего-то добивался, если музей слабый, он не имел никаких шансов на выставки", - сказал министр.

По его словам, "Росизопропаганда" будет комплектовать мощные экспозиции и возить их и по регионам России, вплоть до малых городов, и за границу. "Эрмитаж делает это и сегодня, и в регионах России делает, на Дальнем Востоке. Но и другие музеи должны делать", - заметил Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров