Как население Алтайского края может сэкономить на налогах

21 сентября 2013, 07:10, ИА Амител

На последнем, августовском заседании барнаульской гордумы депутаты установили новую пороговую стоимость имущества, которое находится в собственности членов семьи и подлежит налогообложению, в сумме 68,2 тыс. рублей на каждого члена семьи. После этого в редакцию "КП"-Барнаул" обратились наши читатели с просьбой рассказать о существующих налоговых льготах. Сегодня на все вопросы отвечает Ирина Смирнова, начальник отдела налогообложения № 2 УФНС России по Алтайскому краю.

Важно!

Льгота по земельному, транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц предоставляется только по письменному заявлению налогоплательщика. Если в налоговой инспекции такого заявления и соответствующих документов нет, льготу вам не предоставят.

Транспортный налог

На легковые автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 квт) включительно. На мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 л.с. (до 25,74 квт) включительно, мотоциклы и мотороллеры отечественного производства и производства стран СНГ с мощностью двигателя свыше 35 л.с. до 45 л.с. (свыше 25,74 квт до 33,1 квт) включительно.

- пенсионерам по возрасту (женщинам, достигшим 55 лет, мужчинам — 60 лет);

- инвалидам всех категорий;

- Героям СССР, Героям Соцтруда, Героям РФ, а также награжденных орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней;

- гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пользующимся льготами (в соответствии с п.п. 1, 2 и 3 ст. 13 ФЗ от 15.05.1991 г.  № 1244-1);

- одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей троих и более детей (усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), приемных), в том числе достигших совершеннолетия;

- одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка - инвалида;

- детям до 18 лет, находящимся под опекой (попечительством), на которых зарегистрированы транспортные средства.

Кстати

Льготу можно получать только на одно транспортное средство по выбору владельца. Кроме того, налоговики обращают внимание, что льготы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право.

Налог на имущество физических лиц

На жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража, иных строений, помещений и сооружений, доли в праве общей собственности на имущество.

- Героям СССР, Героям РФ, а также награжденным орденом Славы трех степеней;

- инвалидам I и II групп, инвалидам с детства;

- участникам гражданской и ВОВ, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих и бывших партизан;

- "чернобыльцам", получающим социальную поддержку согласно законам РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1, ФЗ от 26.11.1998 г.  № 175-ФЗ;

- военнослужащим, а также гражданам, уволенным с военной службы, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

- лицам, принимавшим непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- членам семей военнослужащих, потерявших кормильца;

- пенсионерам, получающим пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ;

- гражданам, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия.

Кстати

Налог не уплачивается с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого дома жилой площадью до 50 кв. м. и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 кв. м.

Муниципалитеты также могут устанавливать налоговые льготы по имущественному налогу. Поэтому необходимо смотреть решения муниципальных образований о предоставлении льгот, на территории которых находится имущество.

Земельный налог

На земельные участки на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

В соответствии с п. 5 ст. 391 Кодекса Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

- Героям СССР, РФ, полным кавалерам ордена Славы;

- инвалидам I группы, а также лицам, имеющим II группу, установленную до 1.01.2004 года, инвалидам с детства;

- ветеранам и инвалидам ВОВ, а также ветеранам и инвалидам боевых действий;

- "чернобыльцам", получающим социальную поддержку в соответствии с ФЗ от 18.06.1992 г. № 3061-1, ФЗ от 26.11.1998 г. № 175, а также ФЗ от 10.01.2002 г. № 2;

- физическим лицам, принимавшим непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- физическим лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Кстати

Муниципалитеты также могут устанавливать налоговые льготы. Например, в Барнауле вышеперечисленным категориям плательщиков налоговая база уменьшается еще дополнительно на 50000 рублей.

В Барнауле от уплаты земельного налога освобождены:

- садоводческие товарищества и граждане, имеющие в собственности садовые участки, расположенные на территории города;

- малоимущие и многодетные семьи за земли, занятые индивидуальными жилыми домами;

- горожане — за земельные участки, расположенные в зоне подтопления;

- участники ВОВ, лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда", бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей за земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства и эксплуатации жилищного фонда, строительства и эксплуатации стационарных индивидуальных гаражей;

- гаражные, погребные, гаражно-погребные кооперативы, имеющие членов — участников ВОВ, лиц, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда", бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей — на долю земельного участка, определяемую пропорционально количеству членов кооператива, относящихся к данной категории граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров