Бийчанин стал бронзовым призёром чемпионата мира в классе радиоуправляемых моделей-копий

20 сентября 2013, 17:50, ИА Амител

Валерий Шишкин из Бийска стал бронзовым призёром чемпионата мира в классе радиоуправляемых моделей-копий. Как сообщает пресс-служба управления Алтайского края по физической культуре и спорту, соревнования проходили в Калининграде. В них принимали участие около 250 моделистов из 12 стран. Всего на чемпионате было представлено 18 классов моделей.

Бийчанин Валерий Шишкин выступал с копией морского водоналивного транспорта снабжения ВМФ "Тагил" в классе F2-C, который объединил самые большие по размеру корабли. Среди восьми участников он занял третье место. Совсем немного баллов он уступил неоднократным чемпионам мира из Китая и Германии. В итоге первым стал китаец, вторым – немец.

Соревнования проходили в два этапа. Сначала модели выставлялись на стенд, и жюри оценивало качество изготовления кораблей-копий. Особые требования касались чертежей: каждая модель должна соответствовать своему реальному прототипу в определённом масштабе. После стенда оценивался ход кораблей на воде: за семь минут под управлением хозяев они должен были пройти через 12 специальных ворот, а затем пришвартоваться в доке.

Для Валерия Шишкина чемпионат мира в Калининграде был вторым в карьере. Он принимал участие в мировом форуме судомоделистов в 2007 году в Санкт-Петербурге. Там Валерий Викторович тоже завоевал бронзовую медаль, но с другой моделью – малым ракетным кораблём.

В 2014 году Валерий Шишкин планирует принять участие в чемпионате Европы, который тоже пройдёт в Калининграде. Следующий чемпионат мира состоится в 2015 году в Дании.