Папа Римский признался, что он грешник

20 сентября 2013, 17:45, ИА Амител

Папа Римский Франциск дал интервью журналу La Civilta Cattolica - органу Ордена иезуитов, в ходе которого призвал духовенство уделять больше времени встречам с простыми людьми и проповеди Евангелия, - рассказывает портал "Интерфакс-Религия".

"Мы вынуждены найти новый баланс, иначе даже моральная доктрина Церкви, похоже, рухнет, как карточный домик. Народ Божий хочет пастырей, а не духовенства, действующего как бюрократы или правительственные чиновники", - сказал понтифик.

Некоторые католики, сказал Папа, упрекают его в том, что он не делает особого акцента на таких вопросах, как аборты, контрацепция и однополые браки. В ответ он отметил, что не видит необходимости постоянно обсуждать их, поскольку христианское учение ясно отражает позицию по этим вопросам.

Отвечая на вопрос об отношении к проблеме гомосексуализма, Папа Франциск повторил слова, сказанные им по окончании его поездки в Бразилию в июле этого года: "Кто я такой, чтобы судить?"

Он также высказал критические замечания в отношении себя самого. "Я - грешник", - сказал папа Римский.

Он, в частности, признал, что совершал ошибки, когда занимал пост архиепископа в Буэнос-Айресе, и что имеет тенденцию к авторитарному и поспешному принятию решений.

Также Папа Франциск упомянул, что является поклонником творчества Федора Достоевского. 

Фото: Global Look Press.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров