"Вечерний Барнаул": как снять квартиру без посредников

В августе-сентябре в Барнауле доски объявлений на остановках, у подъездов домов и магазинов запестрели листками с надписями: "Срочно сниму квартиру!": о том, как снять квартиру без посредников на страницах газеты "Вечерний Барнаул" пишет Юлия Уразова

22 сентября 2013, 08:00, ИА Амител

В августе-сентябре в Барнауле доски объявлений на остановках, у подъездов домов и магазинов запестрели листками с надписями: "Срочно сниму квартиру!". В преддверии начала учебного года их стало заметно больше.

Общежитий на всех давно уже не хватает, и многотысячная армия студентов краевого центра торопливо ищет к сентябрю хоть какое-то жилье, желательно недорогое, как говорится, – чтобы было где спать и есть. Тетрадные листочки с рукописным текстом "Сниму жилье" решительно выделяются на фоне многочисленных напечатанных "Сдам/сниму квартиру/ комнату/дом в любом районе города". Именно для авторов этих предложений любого рода жилья в рукописных посланиях, как правило, есть уточнения: "Без посредников!", "Посредников прошу не беспокоить!".

Спрос рождает предложение... 

Самостоятельный поиск хорошей и недорогой квартиры в конце лета и сентябре – затея практически провальная. Потому и ищут сначала через знакомых. Что касается профильных сайтов с такого рода объявлениями и других источников массового информирования, как правило, это уже трибуна вещания посредников (или агентов). Зачастую даже владельцы квартир не могут объяснить себе, почему номера их телефонов в объявлениях волшебным образом исчезают, а на их месте появляется телефон агента. Значит, будьте готовы к тому, что хозяин квартиры может и не знать о ваших переговорах с появившимся вдруг посредником.

Мой собеседник – светловолосый парень с открытой улыбкой. Сергей отслужил в армии, в разведке, теперь ищет квартиру для себя и своей девушки. Непросто оказалось разведчику разобраться в интригах рынка аренды жилья. Ведь все далеко не так просто, как выглядит, а вернее – совсем не так. Уговариваем парня на наш эксперимент. Теперь его интересы будем представлять мы. Расклеиваем по микрорайону написанные от руки объявления, после чего заходим на известный интернет-сайт с предложениями по купле/продаже/аренде жилья. Отмечаем великое множество вариантов, отвечающих запросам нашего героя, – отдельная однокомнатная квартира, благоустроенная, в удобном для него районе, с необходимой мебелью, и главное – по приемлемой цене. Выписывая варианты, даже не удивляемся тому, что контактный телефон в объявлениях то и дело повторяется, а где-то и стопроцентно дублируется текст объявления – что называется найдите восемь отличий! Звоним, нам, конечно же, предлагают прийти в агентство, где "помимо этого варианта есть много более интересных!". "Мы заключим с вами договор и будем работать до полного вашего заселения", – завлекают нас на том конце телефонного провода. Речь у всех идентична, разнится только цена – кто-то из агентств за услугу раскрыть номер телефона хозяина квартиры просит тысячу, кто-то – полторы тысячи рублей. При этом, обратите внимание, сутью договора является предоставление вам информационных услуг по сдающимся в Барнауле квартирам, вам не гарантируют заселения, вам продают контакт, без гарантий, порою даже без договоренности с хозяином этой квартиры. Агенты попросту караулят объявления собственников, наполняя ими свою базу, и позже продают их контакты вам, ищущим жилье. Вы отдаете полторы тысячи рублей, вам дают список телефонов и адресов, и на этом сделка заканчивается. По словам Сергея, и он, и его товарищ результата так и не получили: какие-то квартиры были давно сданы, какие-то – вообще не существовали.

Призрачный замок 

Мы приезжаем в агентство, сотрудница которого по телефону пообещала дать контакты хозяина понравившейся нам квартиры – расположена в центре, меблирована, за удивительно низкую цену. Напомним формулу такого рода сделки: вы прежде отдаете озвученную сумму, после вам дадут телефоны хозяев выбранных квартир. Однако условие "утром деньги, вечером стулья" нас не устроило. Мы готовы платить, но если информация достоверна. Просим девушку-агента при нас со своего рабочего телефона набрать те номера, которые она собралась нам продать. В результате заметно смущенная девушка звонит (или имитирует звонок) собственнику арендуемого жилья и тут же сообщает нам, что один адрес уже не актуален – квартира сдана. Второй вариант оказался под вопросом, будет известно после обеда. Приезжаем после обеда. Явно недовольная нашим появлением девушка после настойчивой просьбы вновь совершает уточняющий звонок, в результате которого выясняется, что и эту квартиру уже смотрят, а больше вариантов для нас нет.

"А был ли мальчик?". Скорее всего, предложенных нам вариантов попросту не существовало. А значит, будь на нашем месте менее прозорливый студент, он отдал бы за бесполезную информацию полторы тысячи рублей. Добавим, что девушка-агент путалась и в адресах. Мы понимали, что доносимая информация – просто бред, так как по указанному адресу находилась автостоянка, а не девятиэтажный дом, о котором нам в тот момент рассказывали.

То, что наши подозрения не беспочвенны, косвенно подтверждается и в другом агентстве. Сразу скажем, что туда мы также пришли, как клиенты. Разговариваем с располагающей к себе, судя по всему, весьма компетентной сотрудницей. "Хочу сразу вас предупредить, – говорит она, – мы не обманываем. Квартир за такую цену и такого класса – не существует. На сайтах это маркетинговый ход, чтобы вы купились и позвонили в агентство" (то есть квартира выдуманная, ее нет. – Прим. ред.). Далее девушка объясняет, в чем разница между посредником и агентом – посредник не возьмет денег, пока вы не заселитесь, поможет вести переговоры о цене с хозяином, составит грамотный договор, но возьмет с вас 50% от месячной стоимости аренды выбранного жилья. Если вы отказываетесь от этой услуги, то вам за полторы тысячи просто продадут адрес – это и есть услуга агента.

Между тем мы продолжаем изучать рынок. Звоним по очередному телефону в объявлении. "Вы собственник?" "Да!" – спешно заявляет нам мужчина на другом конце телефонного провода. "Квартира меблирована?" – "Не знаю" "Как? – удивляемся мы. – Вы хозяин и не знаете, что у вас в квартире?". "Ну я не заезжал еще туда, прежние квартиранты вроде какую-то мебель оставили, так что, наверное, меблированная." – "Вы собираетесь сдать нам квартиру с чужой мебелью?.." В общем-то с этим "хозяином" собственности мы даже встречаться не стали.

P.S.

Нашему герою в результате удалось снять квартиру. К слову, он стал одним из первых пользователей новой услуги на рынке жилья в Барнауле: застройщик строит дома, полностью обустраивает квартиры (в них имеется вся необходимая сантехника, новая мебель, проведен Интернет, ТВ) и сдает в аренду за весьма посильную плату – 10-11 тысяч в месяц. Предложение ориентировано прежде всего на молодежь. Заключив договор аренды на год напрямую с застройщиком, новоселы на наш вопрос "Ну и как вам тут?" – отвечают: "Да замечательно!". Ну что ж, тогда – с новосельем!

ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ:

Давайте оформим наши отношения!

Итак, чем необходимо руководствоваться при поиске арендуемой жилплощади:

- не воспринимайте дословно все, что видите в объявлениях на сайтах. Фото, информация о характеристиках квартиры, ее цена – все это может быть условно или недостоверно, вплоть до самого существования этой квартиры. Прежде чем отдавать деньги агенту или посреднику, убедитесь, что квартира существует, еще сдается, а полученные контакты действительно принадлежат ее хозяину, а не очередному посреднику;

- прежде чем принимать решение об аренде, убедитесь, что перед вами действительно собственник: пусть предоставит копии паспорта и свидетельства о его праве на собственность данной недвижимости. Если недвижимость оформлена, по его словам, на ближайших родственников, требуйте встречи с ними либо их копию паспорта с копией свидетельства и желательно разрешение на сдачу в аренду данной жилой недвижимости;

- даже если вы убедились, что квартира "чиста", существует в реале, действительно сдается и действительно перед вами ее собственник, – обязательно заключите с ним договор. Дело даже не в том, что того требует закон, только таким образом вы сможете зафиксировать все изначально оговоренные обязательства обеих сторон. Пунктами договора с собственником должны стать: срок, размер и график оплаты аренды жилья, условия эксплуатации имеющегося в квартире имущества, перечень этого имущества и его состояние на момент аренды квартиры, состояние сантехники и даже текущие показания счетчиков воды и электричества.

Юлия УРАЗОВА.

Напомним, на сайте ИА "Амител" существует раздел "Аренда жилья": оставить объявление без посредников можно здесь: http://www.amic.ru/forum/?topic=334391.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров