Губернатор Александр Карлин поздравил со 100-летием жителя Алтайского края Ивана Мироедова

21 сентября 2013, 14:13, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин поздравил со 100-летием жителя Алтайского края Ивана Мироедова: поздравительная телеграмма направлена в адрес юбиляра.

Мироедов Иван Фомич родился в с. Колыванское  21 сентября 1913 года, за четыре года до Октябрьской революции. В 1924 году он окончил три класса и начал помогать отцу по хозяйству, которое даже по деревенским меркам было не маленьким. В 1929 году их семью раскулачили, а через десять лет расстреляли как врага народа сначала отца, а затем брата. Поворот судьбы не сломил Ивана Фомича - в том же году он устроился землекопом на строительство химкомбината в Кемерово. Так началась самостоятельная жизнь.

В 1936 году Ивана Мироедова призвали в армию. Служить он отправился на Дальний Восток, в Хабаровск. После демобилизации были у Ивана Фомича несколько спокойных лет, когда он устроился работать продавцом в Хабаровске, женился. 15 июня 1941 года его отправили на переподготовку в отдельный батальон связи №1031. В пути до расположения части Ивана Мироедова настигла война. Приехали 26 июня, а кадровых военных в части уже почти не осталось - всех срочно перебросили на фронт. И начались постоянные переезды из одной воинской части в другую. К началу 1945 года стало очевидным поражение нацистской Германии во Второй мировой войне. Единственной державой-агрессором, еще сохраняющей военные силы, оставалась Япония. Командование советских войск приняло решение вступить в активную фазу военных действий на территории марионеточного, подконтрольного японцам государства Маньчжоу-го. В числе солдат, переправленных через Амур летом 1945 года, оказался и Иван Фомич. Основной задачей части, в которую попал Иван Мироедов, стало обеспечение порядка и прикрытие тылов действующей армии. 3 сентября 1945 года Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции и вывела свои войска из других государств. В июле 46-го Иван Мироедов вернулся домой.

На гражданке бывший солдат устроился помощником машиниста тепловоза в Грачихинский угольный разрез комбината "ДальвостУголь", что в Амурской области. После работал, где придется - от кондуктора-составителя вагонов до продавца. В 1973 году он вышел на пенсию. В 1974 году, побывав в гостях у сестры в Павловске, Иван Фомич решил вернуться на Алтай. В 1993 году умерла жена, детей они так и не нажили. К началу 2000-х, когда в построенном 30 лет назад саманном доме стало невозможно жить, с помощью ветеранских организаций, Павловской ЦРБ, сельсовета Ивану Фомичу удалось добиться выделения квартиры в новом четырехквартирном доме, где в 2006 году он и справил новоселье.

В поздравительной телеграмме Губернатора Алтайского края говорится: "За Вашими плечами - целая эпоха, вобравшая в себя немало трагических событий. Вам потребовалось много мужества, чтобы пережить потерю близких, выстоять в пекле Великой Отечественной войны, а затем - в японской кампании. Вы пересекли огромную страну с востока на запад и обратно и после долгого отсутствия обрели покой на своей родине. Ваша жизнь - пример стойкости для молодёжи. От души желаю Вам здоровья, благополучия, душевного спокойствия и бодрости духа. Пусть благодатная алтайская земля придаёт вам сил".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров