Как живется Евгении Васильевой: Шопинг элитной арестантки из «Оборонсервиса»

22 сентября 2013, 08:46, ИА Амител

"Комсомолка" выяснила, чем сейчас занимается подруга экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и какие прихоти исполняла ее обслуга.

БЛОНДИНКА НА НАБЕРЕЖНОЙ

Был солнечный полдень. По набережной Москвы-реки я полз в автомобильной пробке на редакционное задание и слушал родное Радио "Комсомольская правда" (97,2 FM). Передавали астрологический прогноз: "Скорпионы, вас ждут сегодня неожиданные и приятные встречи".

А вскоре случилось невероятное: на дорожке у гранитного парапета я увидел роскошную блондинку в темных очках и голубой куртке. И сразу узнал ее: это была Евгения Васильева. Ну та самая, элитная арестантка из Молочного переулка. Мелькнули в памяти знаменитые строки ее поэмы: "Женя весело сидит и не думает грустить"...

Я поставил машину на аварийку и, схватив фотоаппарат, рванул следом за дамой в голубом. А чтобы не спугнуть ее и выбрать хороший ракурс, перескочил на другую сторону дороги и стал снимать.

Бросалось в глаза, что на правой ноге Евгении под штаниной выпирает нечто чужеродное: там явно был тот самый электронный браслет, с помощью которого инспекторы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) отслеживают ее перемещения (Васильева имеет право отлучаться из своей роскошной квартиры в Молочном не более чем на 3 часа в день).

Затем Евгения перешла на другую сторону дороги, где ее поджидал белый "Форд", и укатила...

Страсть к дорогим украшениям и одежде у Страсть к дорогим украшениям и одежде у
Страсть к дорогим украшениям и одежде у "госпожи" не остыла даже во время домашнего ареста. Снимок сделан в ЦУМе.

"СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ НЕ ЛЕТАЛИ МУХИ"

В тот день, как и предсказывали астрологи Радио "Комсомольская правда", мне (Скорпиону) еще раз подфартило. Едва я возвратился с "фотодобычей" в редакцию, как позвонила женщина, которая представилась "бывшей сотрудницей аппарата госпожи Васильевой" (кстати, Евгению Николаевну и в Минобороны, и в других структурах, где она работала, подчиненные за глаза называли именно "госпожой"). Она представилась Надеждой и сказала: "Вы же ведете расследование по "Оборонсервису" - вот я и хочу помочь вам в прояснении некоторых деталей, касающихся Васильевой и стиля ее работы. Вы еще многого не знаете!"

Это интриговало. Надежда не скрывала, что в свое время "госпожа" изводила обслугу мелочными придирками и капризами: "Да и я настрадалась от ее прихотей. Это было что-то"...

Через два часа она была уже в редакции. И нарассказывала мне много прелюбопытных вещей. Например, о том, какой въедливой и педантичной была "госпожа" - это "была начальница строгого немецкого типа". По словам Надежды, Васильева контролировала буквально все - "от наличия мух в кабинете до расположения бегунка на настенном календаре".

Надежда показала мне свой старый рабочий блокнот с записями указаний "госпожи".

Вот лишь несколько выдержек:

- Каждый понедельник необходимо покупать цветы - 15 роз (70 - 80 см) - на Дорогомиловском рынке.

- Передвигайте ежедневно бегунок на календаре.

- Утром включаем телевизор и новостную ленту, вечером соответственно выключаем.

- Утром включаем кондиционер, вечером не забываем выключать...

- Грязные полотенца из уборной руководителя и салфетку (для обеда) отдаем Валентине.

- Фрукты на рынке покупаем у Дианы.

- Руководитель (Васильева. - В. Б.) пьет чай (зеленый) и кофе без сахара.

- Руководитель вылетает и прилетает только через VIP...

- Еженедельно по пятницам необходимо менять телефон... Симки водители покупают на Горбушке, телефоны там же.

- Контролируйте деньги на телефонах Е. Н. (Евгении Николаевны. - В. Б.) 

- Ежедневно распечатываем и кладем на стол руководителю новости по темам: Министерство обороны, Сердюков - министр обороны. На листе А4, слева наверху пишем источник и дату сообщения.

- В столе руководителя всегда должны быть: скрепки, степлер, ножницы, липкие боксы для записи. Питьевая вода в бутылках. Салфетки. Зубная нить. Зарядки для телефонов.

- Следите за тем, чтобы не летали мухи и иные живности в кабинете.

Бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева посещает суд не так весело, как ЦУМ...Бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева посещает суд не так весело, как ЦУМ...
Бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева посещает суд не так весело, как ЦУМ...
Фото: РИА "Новости"

ТРИ ПОВАРА ДЛЯ "ГОСПОЖИ"

Надя продолжает рассказ. У Васильевой были сразу три поварихи - Наталья, Рита, Марина. Каждую пятницу у "госпожи" надо было согласовывать меню на следующую неделю. Меню составлял дежурный повар. Он должен был строжайшим образом знать, что ест, а чего не ест Евгения Николаевна. Для этого существовала специальная инструкция. Вот выдержка из нее.

Руководитель не ест:

- мясо

- рыбу ест только белую и речную

- если готовите что-то с капустой, не забывайте класть соленый огурец

- не давать всякие сласти, кроме фруктов в желе

- масло только оливковое

- пища не должна быть жирной

- не ест кремовые и сливочные супы (как и соусы к салатам)

- никакого майонеза

- анчоусы, спаржа - нет

Когда едете (в кабинет закатывалась тележка с яствами. - В. Б.) кормить руководителя, на подносе всегда должны быть: соль, перец, сухарики, зелень в маленькой пиалке...

Здесь отчетливо просматривается электронный браслет, который определяет ее местонахождение во время прогулок по городуЗдесь отчетливо просматривается электронный браслет, который определяет ее местонахождение во время прогулок по городу
Здесь отчетливо просматривается электронный браслет, который определяет ее местонахождение во время прогулок по городу

"ОНА ПРЕДПОЧИТАЕТ ПЛАТЬЯ ЗА 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ"

- Это правда, - спрашиваю я Надежду, - что о стоимости драгоценностей и одежды Васильевой завистники говорили: "Она носит на себе два "Мерседеса"?

- Да, "госпожа" никогда не позволяла себе выглядеть дешевле английской королевской особы... Дорогие украшения и фирменные шмотки - ее особая страсть. Видно было, что проблем с деньжатами она не испытывала. И до ареста, и сейчас она частенько наведывается в ЦУМ. Я по роду службы и от коллег из нашего аппарата знала о ее модных пристрастиях. Васильева неравнодушна, например, к бутикам Max Mara, а также предпочитает итальянские бренды Loro Piana и Ermanno Scervino. А этим летом, говорят, покупала платья за 100 тысяч рублей и норковый палантин за 600 тыс. рублей. А еще заглядывает в бутик Louis Vuitton. Обувь дешевле 30 - 40 тыс. рублей не покупает... Кстати, один мой знакомый, с которым мы вместе работали при Васильевой, этим летом заметил ее во время шопинга в ЦУМе. И даже фотоснимки сделал.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров