Как вы оцениваете роль Егора Гайдара в истории России?

гайдаровская шоковая терапия не пришлась нам по вкусу и принесла много вреда

22 сентября 2013, 09:47, ИА Амител

Егор Гайдар - одна из самых неоднозначных фигур в истории современной России. Либерально настроенные граждане его боготворят, бесконечно уважают и считают благодетелем, заложившим основы рыночной экономики в России.

Другие, которых условно можно назвать этатистами, государственниками, отдающими предпочтение доктринам левого и левоцентристского толка, считают его чуть ли не главным преступником, несущим ответственность за развал народного хозяйства, губительную инфляцию, обесценивание вкладов граждан в Сбербанке в 1992 году, падение уровня жизни и либерализацию рынка.

Сам Гайдар говорил о том, что сумел справиться с двумя важнейшими задачами после развала СССР: предотвращением массового голода и гражданской войны. Что, мол, в тех тяжелейших кризисных условиях смог сохранить целостность страны, заложить основы для долгосрочного развития общества. Что могло быть намного хуже.

Но, как известно, история не знает сослагательного наклонения и гадать о том, что да кабы можно долго. Факт остается фактом: гайдаровская шоковая терапия не пришлась нам по вкусу и принесла много вреда. Фактически это был геноцид населения, осуществленный социально-экономическими методами. Можно сказать, что под прикрытием этих реформ произошло разграбление страны под видом приватизации. Об этом пишет maxpark.com.

А кем считаете Гайдара вы? Как оцениваете его роль в истории России?

А кем считаете Гайдара вы? Как оцениваете его роль в истории России?
Гайдар - великий реформатор, сумевший сохранить страну и заложивший основы столь нужной нам рыночной экономики 4 чел.
Гайдар - талантливый экономист-теоретик, но никудышный практик и управленец, поэтому у него ничего особо не получилось 23 чел.
Согласен, что ему удалось предотвратить массовый голод и гражданскую войну, но на этом его заслуги (весьма сомнительные) заканчиваются 6 чел.
Гайдар - западный агент, напрямую способствовавший развалу нашей экономики и действовавший в интересах различных групп интересов, враждебных России 36 чел.
Гайдар - самый главный преступник в истории современной России, его надо осудить посмертно 20 чел.
Гайдар был марионеткой, подставной фигурой 20 чел.
Другое 1 чел.
Всего проголосовало: 110 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров