В Китае политик Бо Силай получил пожизненный срок за взятки

23 сентября 2013, 06:37, ИА Амител

В Китае прежде популярный, а ныне опальный политик Бо Силай приговорен судом к пожизненному заключению. Бывший секретарь парткома города Чунцин признан виновным в превышении власти и получении взяток на сумму более 26 миллионов юаней (это более 4 миллионов долларов), передает Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

64-летний Бо Силай еще полтора года назад имел все основания надеяться, что в скором времени он войдет в состав Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК – элитного звена партийного аппарата, состоящего из семи человек.

Решения о подобных назначениях принимались на XVIII съезде Коммунистической партии Китая, который прошел в ноябре 2012 года. Но за несколько месяцев до этого события грянул скандал. Вначале жену Бо Силая – Богу Кайлай – обвинили в убийстве британского поданного Нила Хэйвуда. В августе 2012-го она была приговорена к смертной казни с двухлетней отсрочкой. Месяц спустя 15 лет тюрьмы получил бывший вице-мэр города Чунцин Ван Лицзюнь, правая рука Бо Силая.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Китае сейчас идет кампания по борьбе с коррупцией и расточительством чиновников. Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин требует от подчиненных изменить стиль работы и быть ближе к народным массам. Начиная с осени прошлого года, был раскрыт ряд коррупционных преступлений. Среди последовавших наказаний было не только лишение постов, но смертный приговор суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров