Грузия готова отказаться от участия в зимней Олимпиаде в Сочи

23 сентября 2013, 06:14, ИА Амител

Накануне, 22 сентября, министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в интервью Общественному грузинскому вещателю заявила о том, что Грузия готова отказаться от участия в зимней Олимпиаде в Сочи в случае, если журналисты из Абхазии и Южной Осетии будут аккредитованы на Игры, - передает РБУК.

"В этом случае грузинскую сторону могут ждать провокации и сюрпризы", - высказалась Панджикидзе.

В свою очередь, министр по делам молодежи и спорта Грузии Леван Кипиани отметил, что Национальный олимпийский комитет Грузии уже направил в Международный олимпийский комитет специальное письмо с обозначенными условиями и "ожидает ответа". Идет ли в послании речь о спортсменах из Абхазии и Южной Осетии, неизвестно.

Грузия не первая страна, заговорившая о бойкоте сочинской Олимпиады. Ранее не участвовать в Играх призывал американский сенатор Линдси Грэм. Поводом для неучастия спортсменов на главном спортивном событии четырехлетия американский законодатель посчитал позицию российских властей в ситуации с разоблачителем спецслужб США Эдвардом Сноуденом, который получил временное убежище в России. 

Позднее к бойкоту призвали и ряд американских артистов - Мадонна, Леди Гага и известный английский актер Стивен Фрай выступили против скандального российского "антигейского закона". На прошлой неделе по этой же причине приехать на открытие Игр в Сочи отказалась певица Шер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров